Журнал «Спортивная смена» рассказывает, чем запомнился этот год кроме сами знаете чего

Ой, 2022-й. Белгородский предновогодний топ-10 спортивных событийФото: ru.freepik.com/rawpixel.com
  • Статья
  • Статья

В 2022-м вряд ли кого‑то сильно волновали спортивные события, тем не менее они тоже происходили. В том числе с белгородцами в главных ролях. В нашей традиционной предновогодней десятке – люди и факты, известные и не очень.

Первая в ММА

Белгородка Дарья Пирогова стала чемпионкой мира по смешанным единоборствам. Турнир, проходивший в январе в Абу-Даби, стал крупнейшим за последние 10 лет – он собрал 500 спортсменов из 60 стран. Дарья выступала в весовой категории до 70,3 кг и в финале раздельным решением судей победила австралийку Эрин Картер. Пирогова стала первой женщиной в истории Белгородской области, выигравшей чемпионат мира по ММА.

Дарья Пирогова Дарья Пирогова / Фото: Павел Колядин

Мастер в «Мастерс»

Владимир Бабин выиграл чемпионат и Кубок России по плаванию в категории «Мастерс». Причём на обоих соревнованиях (на длинной и короткой воде) белгородец установил рекорд страны на дистанции 200 м на спине среди спортсменов в возрасте 35–39 лет.

Владимир Бабин Владимир Бабин / Фото: личный архив

«Зевс» наш

Белгородский гиревик Дмитрий Волосовцев за 60 минут 395 раз поднял 40-килограммовую гирю! Это мировой рекорд. Спортсмен установил его на Кубке мира в рамках международного фестиваля силовых видов спорта Zeus.

Историческое достижение зафиксировал исполнительный директор федерации стронгмена России Иван Мечишев. Предыдущий рекорд мира составлял 340 подъёмов и принадлежал заслуженному мастеру спорта, многократному чемпиону России, Европы и мира Ивану Денисову из Челябинска.

Дмитрий Волосовцев Дмитрий Волосовцев / Фото: Павел Колядин

Пояс на миллион

В апреле белгородский боец ММА Вадим Немков встретился в финале гран-при полутяжеловесов Bellator с американцем Кори Андерсоном. По ходу боя Вадим проигрывал, но в конце третьего раунда бойцы непреднамеренно столкнулись головами и судьи признали поединок несостоявшимся.

Повторно спортсмены вышли в клетку в ноябре на арене Wintrust в Чикаго. На этот раз Вадим одержал победу – трудную, но уверенную. В итоге Немков защитил свой чемпионский титул и выиграл миллион долларов, которые стояли на кону гран-при.

Вадим Немков Вадим Немков / Фото: личный архив

По‑братски

Старший брат Вадима Немкова – Виктор – триумфально провёл сезон в боевом самбо. Он выиграл чемпионат России, Кубок Европы, а затем и чемпионат мира в весе до 98 кг.

Ещё два самбиста, которые тренируются во дворце спорта имени Александра Невского в Старом Осколе, также завоевали золотые медали на Кубке Европы. Это Владимир Сергеев (в весовой категории до 79 кг) и Иван Грачёв (до 88 кг). Ещё один представитель старооскольской школы – Дмитрий Ионин (до 71 кг) – привёз серебро.

Виктор Немков Виктор Немков / Фото: Павел Колядин

Человек и марафон

Руслан Хорошилов стал чемпионом России по марафону и установил рекорд Белгородской области на этой дистанции. Легкоатлет пробежал 42 км 195 м за 2 ч 13 мин 40 с, опередив ближайшего преследователя на 54 секунды.

Руслан Хорошилов Руслан Хорошилов / Фото: личный архив

Прощай, тренер

Валерий Рудов – наставник серебряного призёра Олимпиады-1980 Юрия Куценко – скончался 4 марта на 80-м году жизни. Он работал с выдающимся белгородским десятиборцем на протяжении четырёх лет. Также среди воспитанников тренера – чемпион Советского Союза на дистанции 1 000 м Виктор Голосовский, серебряные призёры чемпионатов РСФСР по бегу Александр Астанин и Любовь Беляева

В 2020 году Рудов первым получил премию «Эпоха в спорте», учреждённую в Белгородской области и названную именем Юрия Куценко.

Валерий Рудов Валерий Рудов / Фото: личный архив

Сама надёжность

Воспитанник белгородского футбола Илья Лантратов вошёл в список 33 лучших футболистов премьер-лиги. Уроженец Прохоровки и вратарь подмосковных «Химок» оказался в этом списке второй раз. В сезоне-2021/22 Илья сыграл без замен все 30 матчей чемпионата и две стыковые игры, в 10 играх голкипер сохранил ворота сухими. Лантратов отразил четыре пенальти, повторив рекорд другого белгородца Александра Беленова.

Илья Лантратов Илья Лантратов / Фото: личный архив

«Салют» первый, но одиннадцатый

Футболисты белгородского «Салюта» выиграли предварительный этап в своей подгруппе Второй лиги. В последнем туре наша команда сравнялась по набранным очкам с «Калугой» и опередила соперника за счёт крупной победы в личной встрече (6:1). Но к сожалению, в следующей стадии турнира учитываются лишь те очки, которые заработаны в матчах с командами из первой шестёрки. А таких «Салют» набрал всего 10, в то время как саратовский «Сокол» – 27.

Перед весенней частью чемпионата у команды Виктора Навоченко 11-я стартовая позиция. До тройки призёров относительно недалеко (7 очков), однако в Первую лигу выйдет только победитель группы. Шансы на это у «Салюта» математические (если не сказать фантастические). Тренер обозначил задачу на концовку сезона «показывать хороший футбол».

Ой, 2022-й. Белгородский предновогодний топ-10 спортивных событий - Изображение Фото: Юрий Боград

Елена двенадцатикратная

Старооскольская легкоатлетка, серебряная призёрка Олимпиады-2012 Елена Соколова выиграла чемпионат России по прыжкам в длину с результатом 6,54 м. Эти соревнования прыгунья выиграла в 12-й раз.

Ещё одну медаль чемпионата России – бронзовую – в копилку Белгородской области принесла Елизавета Каменец в семиборье.

Елена Соколова Елена Соколова / Фото: личный архив