28 ноября 2022,  11:50

В Белгороде прошёл 30-й турнир памяти Владимира Кабанова по гандболу

В Белгороде прошёл 30-й турнир памяти Владимира Кабанова по гандболуФото: Юрий Боград (архив)

Гандболисты ГК «Технолог-Спартак» победили во всех матчах чемпионата.

Турнир памяти мастера спорта СССР по гандболу Владимира Кабанова прошёл в Белгороде с 23 по 25 ноября.

Владимир Алексеевич играл на вратарской позиции и в краснодарском «Университете» брал бронзу чемпионата СССР, защищал ворота сборной РСФСР, становился третьим на спартакиаде СССР, заслужил звание мастера спорта СССР, играл в одной команде с олимпийскими чемпионами Владимиром Максимовым и Валерием Гассием.

В Белгород Владимир Кабанов переехал в 1960-е, так как занимался наукой и стал кандидатом биологических наук.

«Тогда кандидатов распределяли как студентов, в Белгороде стал доцентом. Когда он приехал сюда, то вместе с единомышленниками, в первую очередь с Олегом Носковым, создал команду, которая успешно выступала в чемпионате России и вышла в класс А. А в 1975 году она стала серебряным призёром спартакиады РСФСР – это был сумасшедший успех, никто до этого в нашей области такого не добивался. Так у нас появился настоящий гандбол, фактически профессиональный», – рассказал «БелПрессе» президент Федерации гандбола Белгородской области Сергей Крамской

Портрет Владимира Кабанова в БГТУ им. В. Г. Шухова. Портрет Владимира Кабанова в БГТУ им. В. Г. Шухова. / Фото: Павел Черноусов (архив)

Владимир Кабанов умер в 51 год, в 1992-м, а в следующем году прошёл первый турнир его памяти, и он стал самым продолжительным в Белгороде.

«Я его воспитанник и при поддержке городского и областного управления физкультуры и спорта начал проводить соревнования памяти выдающегося человека. Провели три турнира, на четвёртый помощи не нашлось, наступили тяжёлые времена, 1990-е. Сами находили призы, грамоты, писали протоколы. Мне говорили, что я занимаюсь глупостями, что такие турниры проводятся четыре-пять лет, а потом про них забывают. Но я решил не прерывать, поддерживал связь с семьёй Кабанова, его сокомандниками, и вот уже провожу 30 лет», – рассказал Крамской.

В 30-м турнире памяти Кабанова участвовали пять команд: «Технолог-Спартак», СШОР «Спартак», КВТ БГТУ им. В. Г. Шухова, БелГУ, СШОР № 1. Они по одному разу сыграли между собой. В итоге «Технолог» выиграл все матчи с общим счётом 157:106. Второе место заняла СШОР № 1, третье – БелГУ.

«Технолог-Спартак» прошёл турнир без конкуренции, а остальные команды между собой устраивали очень зрелищные матчи, отрывы минимальные с непредсказуемыми результатами, очень напряжённые и интересные игры. Надеюсь, что некоторые мальчишки придут к нам в «Технолог-Спартак», а может, пойдут и выше. Наши дублёры очень хорошо себя проявили, добивались места в составе, один раз отыграли 8 очков, но, к сожалению, в итоге проиграли», – подвёл итог соревнований Сергей Иванович.

Лучшим вратарём турнира стал первокурсник «технолога» Михаил Черноволов, MVP турнира – Игорь Неклюдов, лучший защитник – Иван Цуканов, лучший бомбардир – Виталий Стрельников, а приз «За бойцовский характер» заслужил Никита Дугушкин, а тренером – ЗТР Сергей Ярковой. Все лауреаты представляют команду-победителя.

В Высшей лиге чемпионата России «Технолог-Спартак» идёт на четвёртом месте из девяти участников. Ближайшие игры белгородцы проведут 3 и 4 декабря в Волгограде против ГК КАУСТИК, лидера турнира.