07 ноября 2022,  10:27

ВК «Белогорье» вышел в «Финал четырёх» Кубка России по волейболу

ВК «Белогорье» вышел в «Финал четырёх» Кубка России по волейболуФото: Владимир Юрченко (архив)

Белгородский волейбольный клуб победил во всех матчах полуфинала турнира.

Полуфинал Кубка России по волейболу с участием «Белогорья» проходил в Москве с 3 по 5 ноября. В групповом раунде соперниками «львов» стали хозяева площадки «Динамо», кемеровский «Кузбасс» и «Нефтяник» из Оренбурга.

В первый день против кемеровчан матч получился очень упорным. В первой партии белгородцы выиграли 25:22, а во второй уступили 25:27. Третья осталась за ними – 31:29, а четвёртая 25:20. На следующий день «Белогорье» обыграло динамовцев в трёх партиях – 25:22, 27:25 и 27:25.

В третий игровой день «львы» обыграли «Нефтяник» – 3:0 (26:24, 25:19, 25:19).

«Первые два дня были тяжёлыми, поэтому сегодня команда вышла на площадку эмоционально выхолощенной. Мы не говорили никаких дополнительных слов перед матчем с «Нефтяником», ребята прекрасно понимали важность момента. Нужно было просто качественно сделать свою работу. В концовке первой партии были небольшие сложности, но в целом мы уверенно провели встречу и победили», – сказал на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев.

ВК «Белогорье» вышел в «Финал четырёх» Кубка России по волейболу - Изображение Фото: Владимир Юрченко (архив)

Либеро «львов» Валентин Кротков поблагодарил болельщиков «львов», которых на матчах было несколько десятков:

«Мы проделали хорошую работу, хотя всё прошло не без сложностей. Болельщики оказали нам замечательную поддержку. Как говорил Владимир Алекно, самая большая ошибка – недооценить соперника, который на бумаге слабее тебя. Подчеркну: на бумаге. Все мы умеем играть в волейбол, мяч круглый, и ситуация на площадке может развернуться на 180 градусов. Например, сегодня «Нефтяник» здорово действовал во втором сете, да и первая партия прошла не без проблем. Болельщики дали нам хороший эмоциональный импульс, поэтому ещё раз хотел бы поблагодарить их за поддержку».

«Белогорье» вышло в финал Кубка России впервые за пять лет. Он пройдёт 24–25 декабря в Новом Уренгое. Следующий матч чемпионата «львы» проведут в Новосибирске против «Локомотива» 11 ноября.