25 октября 2022, 15:10
 6856

В Белгородской области завершились чемпионат и первенство по мотокроссу

Заключительный этап региональных соревнований прошёл в Губкине.

На 6-й этап открытого лично-командного чемпионата и первенства Белгородской области по мотокроссу приехали около 50 спортсменов из Курской, Брянской, Воронежской областей.

Среди начинающих мотогонщиков от 5 до 8 лет в классе 50 куб. см победил Тимур Силин из Белгорода.

В классе 65 куб. см (8–10 лет) первым стал воронежец Илья Клецман. В этом же классе среди детей 10–12 лет выиграл Семён Махрин из Губкина. На мотоцикле 85 куб. см (11–14 лет) первенствовал шебекинец Богдан Жидков.

В классе мотоциклов 125 куб. см (15 лет и старше) самым быстрым стал валуйчанин Фёдор Куркин. Его земляк Андрей Толстов победил в классе «Оупен» (15–45 лет).

Среди ветеранов от 45 до 52 лет и от 52 до 59 лучшими стали алексеевцы Сергей Шапошник и Геннадий Кравцов.

В классе любителей победил Фёдор Пугачёв из Чернянки, а в классе «Оупен+» – новоосколец Игорь Елагин.

В командном зачёте выиграл СТК «Вираж» (Новый Оскол), второе место занял СТК «Белогорье» (Белгородский район), третьей стала сборная Воронежской области. Кстати, 79-летний воронежец Виталий Ягунд стал самым возрастным участником чемпионата.

«Погода была самая подходящая для мотокросса: прошёл небольшой дождик, не холодно и не сильно жарко. Спасибо администрации Губкина за помощь в проведении соревнований», – прокомментировал «БелПрессе» организатор и главный судья Алексей Сафронов.

Этап чемпионата и первенства Белгородской области в Губкине стал заключительным в сезоне.