16 октября 2022,  18:17

«Салют Белгород» упустил победу в матче с «Сатурном»

«Салют Белгород» упустил победу в матче с «Сатурном»Фото: Юрий Боград

Белгородский футбольный клуб опустился на второе место таблицы.

Встречу 16-го тура чемпионата Группы 3.2 Второй лиги против раменского «Сатурна» белгородский «Салют» провёл дома 15 октября. Хозяева поля перед игрой лидировали в турнире, а гости шли шестыми.

Сразу после стартового свистка «Салют» ринулся в атаку, и уже на 4-й минуте вратарь «Сатурна» Иван Скрипник выручил свою команду после удара головой Дениса Дёгтева, а ещё через минуту белгородцы разыграли комбинацию в чужой штрафной, которую ударом с линии вратарской завершил Алексей Курзенёв – 1:0.

Дальше игра шла без опасных моментов, когда на 34-й минуте Александр Моргунов ударом левой ноги в правую девятку с 18 м сделал счёт 1:1. До перерыва «гранатово-чёрные» создали пару моментов у ворот раменчан, но их не реализовали. Гости же отсиживались в обороне.

Во втором тайме «Салют» могли вывести вперёд Андрей Ивантеев, Семён Радостев и Курзенёв, но их удары шли либо мимо ворот из убойных ситуация, либо снова блистал Скрипник. Опасные подходы к воротам создавал и «Сатурн», но до опасных моментов и голов они не доводили, игра закончилась со счётом 1:1.

Главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко на послематчевой пресс-конференции сказал, что его команда не сыграла в свою силу:

«Но даже по такой игре у нас были моменты. Хорошо начали, но потом пропустили необязательный гол. Это связано с большим количеством брака, а он появился из‑за плохого качества поля. Надо было играть рациональнее и сбросить скорость. Обидно, что сыграли вничью, ребята старались и потратили много сил».

Наставник «Сатурна» Игорь Рудой остался доволен игрой:

«Напряжённость была на разминке, эта обстановка в любом случае в голове у ребят сидела. Поэтому в начале игры концентрация на футболе отошла в сторону. Мы предупреждали, что «Салют» далеко бросает аут, не разобрались и на первых минутах пропустили гол. Затем сравняли счёт. Нам надо было сегодня набирать очки, чтобы убрать напряжённость в команде. Могли и на больше наиграть, где‑то не получилось индивидуально лучше сыграть, где‑то поле не позволило играть в тот футбол, в который хотели, но 1:1 я доволен, это достойная ничья с лидером».

Нападающий «Салюта» Алексей Курзенёв сказал «БелПрессе», что ничего удивительного «Сатурн» не показал:

«Тяжёлая игра. «Сатурн» цепкая команда, с ним приятно играть. Доставили нам проблем. Удивило, что они вышли с тремя центральными защитниками, а не как обычно с двумя, поэтому линии атаки было посложнее. У меня ещё были моменты, надо было их реализовывать».

После этой потери очков и победы «Калуги» «гранатово-чёрные» снова стали вторыми и отстают от калужан на 1 очко. Следующий матч белгородцы проведут дома 20 октября против СКА-2 из Хабаровска, 4-го места таблицы.