22 июня 2022, 16:21
 2376

В Белгородском районе прошёл мотокросс памяти Валерия Антюфеева (фоторепортаж)

В соревнованиях участвовали более 60 гонщиков.

Открытый мотокросс памяти Валерия Антюфеева состоялся 19 июня на трассе «Зелёная поляна». Помимо местных, на соревнования приехали мотогонщики из Воронежской, Брянской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.

В классе 50 куб. см (6–8 лет) победил Тимур Силин, в классе 65 куб. см (8–10 лет) – Лев Лавриненко. Оба юных гонщика из Белгорода. В классе 65 куб. см (10–12 лет) выиграл Вадим Тюльпинов из Бирюча.

В классе 85 куб. см (11–15 лет) лучшим стал Юрий Трофимов из Белгородского района, в классе 125 куб. см – Максим Михейкин из Брянска.

Белгородец Андрей Черных и курянин Станислав Чернов победили в классе Open 2, набрав за два заезда по 85 баллов.

Среди ветеранов первыми стали Игорь Елагин (Брянск) в группе А и Олег Дробот из Строителя в группе Б. В заездах на квадроциклах победили белгородцы Анастасия Немыкина и Владимир Филимонов.

«В январе мы проводили в Губкине первый, зимний мотокросс памяти Валерия Александровича Антюфеева. Сейчас второй. Хорошо было бы провести на его родной трассе в Ясных Зорях, но ввиду сложившейся ситуации там находиться сейчас не очень комфортно», – рассказал «БелПрессе» президент Федерации мотоспорта Белгородской области Евгений Крылов.

Все три заезда, включая тренировочный, получились разными из‑за состояния трассы.

«За несколько дней до начала мы заливали её, а в день заездов ещё и дождь пошёл. В тренировочном заезде была грязь. В первом основном заезде – держак, как мы это называем, – то есть трасса как пластилин, а мотоцикл держался за грунт. И в заключительном заезде уже был жёсткий грунт, сложновато было», – пояснил Крылов.

Техника, на которой выступали мотогонщики, никого не подвела – все доехали до финиша.

Официальные соревнования по мотокроссу в регионе пока не проводят из‑за жёлтого уровня террористической опасности. Почти все трассы расположены в приграничных районах.

Но в августе на трассе «Зелёная поляна» планируют провести этап молодёжного первенства области.

Справка. Валерий Антюфеев – мотогонщик, тренер, организатор соревнований по мотокроссу и квадрокроссу, руководил Федерацией мотоциклетного спорта Белгородской области

В 1999 году он организовал мотоклуб «Пилот», объединивший юных гонщиков Белгорода и Белгородского района. За более чем 20 лет Валерий Антюфеев воспитал не один десяток мотокроссменов, которые прославили область далеко за её пределами.