24 февраля 2022,  14:56
 1392

Баскетболисты «Технолога» стали третьими в Высшем дивизионе Черноземья

Баскетболисты «Технолога» стали третьими в Высшем дивизионе ЧерноземьяСборная студентов БГТУ им. В. Г. ШуховаФото: личный архив Игоря Савкина

В «Финале восьми» белгородцы обыграли команду Смоленского государственного университета спорта – 64:62.

Матчи прошли в Воронеже по системе плей-офф: проигравшие в первых матчах команды уже не могли претендовать на высокие места.

Сборная студентов БГТУ им. В. Г. Шухова в стартовом матче «Финала восьми» не без труда победила команду Костромского госуниверситета со счётом 65:55. В самом начале встречи белгородцы потеряли одного из ключевых игроков.

«Уже на третьей минуте Никита Пустотин сломал голеностоп. Мы остались без основного разыгрывающего, начался хаос. Проиграли немного во второй и третьей четвертях, но потом собрались в концовке и победили», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Технолога» Игорь Савкин.

Самыми результативными в составе БГТУ им. В. Г. Шухова в этом матче стали Николай Васильев с 18 очками и Андрей Садков (17).

В матче за выход в финал белгородцы разгромно уступили хозяевам площадки – команде Воронежской государственной академии спорта – 75:104. «Технологу» не помогли даже 28 очков Садкова.

В игре за третье место против Смоленского госуниверситета спорта белгородцы сразу оказались в роли догоняющих, проиграв первую четверть 13:27. Постепенно «Технолог» сокращал отрыв и в итоге догнал соперника, а в самом конце вырвал победу со счётом 64:62.

«У Смоленска есть пять основных сильных игроков, и обычно их команда давит в первых двух четвертях и добивается большой разницы в счёте. Но нам удалось их сдержать и не отпустить далеко. Травмированный Пустотин вышел на площадку, хорошо руководил игрой и сам забросил две трёшки», – прокомментировал Савкин.

Здесь вновь самым результативным в составе Белгорода стал Андрей Садков, набравший 18 очков.

Теперь «Технолог» в качестве бронзового призёра высшего дивизиона Черноземья планирует поучаствовать в финальном этапе Ассоциации студенческого баскетбола – Лиге Белова. До 28 февраля сформируют все заявки команд и распределят по группам. Игры пройдут с 11 по 30 марта. «Финал четырёх» запланирован на апрель в Екатеринбурге.