Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 июля 2014, 11:05
 3876

В Старом Осколе долгострой перепрофилируют под жилой комплекс

В Старом Осколе долгострой перепрофилируют под жилой комплекс Фото портала «Кавиком»
  • Новость

В северо-восточной части Старого Оскола уже 30 лет стоит огромное здание, изначально предназначавшееся для детской больницы. После экспертиз решено перепланировать его в жилой дом. А в этом же районе построить новую детскую многопрофильную больницу по современным технологиям.

Строительство детской многопрофильной больницы в Старом Осколе началось в 1984 году, в 1990-е из-за отсутствия денежных средств стройку пришлось заморозить. До недавнего времени судьба этого объекта была неясна: подлежит ли он завершению в своём первоначальном качестве или за минувшие три десятилетия конструкция стала непригодна?

Решением этой проблемы, волнующей многих горожан, занялся нынешний глава администрации городского округа Александр Гнедых. По его словам, к оценке здания привлекались множество специалистов – архитекторы, проектировщики, врачи.

«После изучения многочисленной нормативной документации, СНИП были сделаны соответствующие выводы. То сооружение, которое проектировалось 30 лет назад, сегодня не соответствует современным нормам. Например, сейчас потолки в операционных должны быть выше, а лестничные марши – шире. Этот объект планировали исходя из динамики развития города и лечебных технологий  того времени», – рассказал на пресс-конференции 9 июля Александр Викторович.

По словам главы Старого Оскола, детскую многопрофильную больницу в городе строить всё же будут.

«Обследован земельный участок в этом же районе. Там будет реализован модульный проект по современным строительным технологиям – это и дешевле, и быстрее», – заверил глава.

Что касается долгостроя, то принято решение перепланировать это сооружение под жилой дом. Уже есть инвесторы, готовые заняться проектом.

Светлана Пивоварова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×