10 ноября 2021,  09:18
 2570

Белгородка выиграла бронзу на чемпионате мира по фитнесу

Белгородка выиграла бронзу на чемпионате мира по фитнесуАлина Исаева справаФото: скриншот eastlabs.sk

Тренер по фитнесу из Белгорода Алина Исаева заняла третье место в дисциплине «фитнес-бикини» в ростовой категории до 169 см.

Главное состязание всех бодибилдеров планеты проходило в испанской Санта-Сусанне с 3 по 8 ноября. Оно стало самым масштабным за всю историю чемпионатов мира – в нём участвовало более 1 500 спортсменов. Из‑за санкций Всемирного антидопингового агентства россияне выступали на турнире под флагом Международной федерации бодибилдинга (IFBB).

Российская сборная, в которую вошли 130 атлетов из разных регионов страны, по итогам соревнований выиграла 72 медали (25 золотых, 30 серебряных и 17 бронзовых). Федерация бодибилдинга России в своём официальном аккаунте в «Инстаграме» сообщает, что это лучший результат за всю 34-летнюю историю ФББР:

«Сборная ФББР была однозначно лучшая (с большим отрывом) на этом чемпионате мира по количеству завоёванных медалей, в том числе – по количеству золотых медалей. Ещё 48 наших спортсменов вошли в топ-6 и заняли с 4-го по 6-е место. Таким образом, в общей сложности наши спортсмены 120 раз попадали в топ-6 на этом чемпионате. Это говорит о высоком уровне подготовки спортсменов ФББР».

В ростовой категории до 169 см бронзовую медаль в дисциплине «фитнес-бикини» завоевала 27-летняя Алина Исаева из Белгорода, которая на этом международном турнире выступала впервые. Чемпионкой в категории стала россиянка Татьяна Леер (Алтайский край), а серебро досталось спортсменке с Украины Виктории Лысенко. Категория была одной из самых многочисленных: для участия в ней заявились 37 спортсменок со всего мира.

Белгородка выиграла бронзу на чемпионате мира по фитнесу - Изображение Фото: скриншот eastlabs.sk

Примечательно, что за две недели до этого Алина Исаева в этой же ростовой категории стала чемпионкой России (чемпионат проходил 20–25 октября в Тюмени – прим. ред.), вице-чемпионкой в абсолютной категории, а также вместе с Владимиром Кольцовым завоевала серебряную медаль в новой номинации «фит-пары».

«Не могу поверить до сих пор», – написала тогда спортсменка в своём инстаграме.

Сейчас Алина Исаева уже вернулась в Россию и планирует продолжить занятия со своими подопечными в фитнес-клубе. В соцсетях она назвала итоги своего соревновательного сезона прекрасными.

В чемпионате мира участвовала и ещё одна спортсменка из Белгорода – чемпионка Белгородской области, вице-чемпионка России и победительница международного турнира Arnold Classic 20-летняя Софья Крючкова. Она выступала в дисциплине «фитнес-бикини» в ростовой категории до 166 см, причём как среди взрослых спортсменок, так и среди юниорок. Спортсменка вошла в топ-6, дважды заняв четвёртое место.