05 ноября 2021,  11:01

«Салют Белгород» победил в последнем домашнем матче в этом году

«Салют Белгород» победил в последнем домашнем матче в этом годуФото: Юрий Боград (архив)

Белгородские футболисты забили воронежскому «Факелу-М» один гол.

4 ноября белгородский «Салют» на своём поле в 20-м туре чемпионата Группы 3(2) ФНЛ-2 принимал воронежский «Факел-М». Для белгородцев этот матч стал последним домашним в 2021 году, и он прошёл без зрителей.

«Салют» перед туром шёл на 4-й строчке таблицы, а гости – на последней, 11-й. У них в активе было всего 3 очка, причём последние 2 они набрали в двух предыдущих матчах, сыграв вничью с лидером подгруппы – саратовским «Соколом» – и крепким середняком – курским «Авангардом». Поэтому даже после победы 8:0 в первом круге «гранатово-чёрные» серьёзно подошли к игре, а на поле вышел основной состав.

Хозяева с самого начала завладели мячом. На 5-й минуте Александр Агеев перевёл мяч с правого фланга на левый на Кирилла Королькова, тот зашёл с ним в штрафную и прострелил в центр вратарской, а Денис Дёгтев сделал 1:0. Этот эпизод так и остался самым ярким в первом тайме – «Салют» давил соперника на его половине поля, часто подходил к воротам, но завершить атаку не мог.

Во втором тайме преимущество белгородцев стало подавляющим. Через 10 минут после перерыва Корольков убегал 1 на 1 с центра поля, но его настиг Дмитрий Калинин, который выбил мяч на угловой. Затем на рандеву с воронежским голкипером Вячеславом Доровских выходили и Дёгтев, и Агеев, но и они успехов не добились.

Из-за ковидных ограничений матч прошёл без зрителей Из-за ковидных ограничений матч прошёл без зрителей / Фото: Александр Куликов

В концовке матча Доровских выручил свою команду от автогола, отразив удар в упор собственного защитника Александра Мануковского. В последней пятиминутке предупреждение заработал салютовец Евгений Дегтярёв, которого не было на поле – он выкинул мяч на газон со скамейки запасных во время штрафного удара своей команды, так он отвлекал соперников. Теперь он пропустит ближайший матч «Салюта» из‑за перебора жёлтых карточек.

На последней минуте добавленного времени «Факел-М» мог вырвать ничью после ошибки Александра Крикуненко, не дотянувшегося до мяча, но прострел Константина Ковалевского не дошёл до адресата – 1:0 победа «Салюта».

Главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко на послематчевой пресс-конференции поздравил всех с победой:

«Начали хорошо, забили быстрый мяч. Дальше пошёл матч нереализованных моментов, надо было забивать и спокойно доигрывать. Подвело индивидуальное мастерство каждого футболиста, мешают спешка и неуверенность в себе, надо быть более хладнокровным. А так нервный матч получился, к качеству игры есть вопросы, а к самоотдаче – нет».

Наставник «Факела-М» Дмитрий Кудинов похвалил вратаря и признал, что «Салют» сильнее его команды:

«Мы неудачно начали, пропустили гол, хотя готовились к тому, что «Салют» начнёт с первых минут интенсивно и агрессивно. Но в целом первый тайм мы отыграли неплохо, у наших ворот были моменты, но мы с ними справлялись и сами атаковали. Во втором тайме у нас из‑за травмы основного полузащитника пропала организация игры, стало больше авантюрных действий, ребята заигрывались и соперник был близок ко второму голу, хотя и свой момент у нас имелся».

Капитан «Салюта» Денис Дёгтев посетовал «БелПрессе» на нереализацию моментов:

«1:0 – скользкий счёт. Мы создавали моменты один за другим, нормально играли, но не забивали и их вратарь выручал. Они создавали опасности только после наших ошибок. Надо было увереннее побеждать».

Капитан «Факела-М» Александр Мануковский признался, что во втором тайме его команда села физически:

«Соперник мощнее выглядел в единоборствах, Дёгтев переигрывал наших центральных защитников, с края Корольков выбегал. Мы готовились к матчу, но играть у нас не получилось. Соперник создал много моментов и заслуженно победил».

Перед выездом на Дальний Восток «Салют» вернулся на третье место. В Южно-Сахалинске он сыграет с «Сахалином» 11 ноября.