11 октября 2021,  12:41
 2165

Белгородка Инесса Гусарова выиграла чемпионат России по легкоатлетическому кроссуФото: pixabay.com

Это первая в истории лёгкой атлетики региона золотая медаль в этой дисциплине.

Чемпионат и первенство страны по легкоатлетическому кроссу прошли в Оренбурге 9 и 10 октября с участием 270 спортсменов из 35 регионов.

Спортсмены бежали кросс на разные дистанции и несколько эстафет.

Инесса Гусарова, представляющая в параллельном зачёте Белгородскую и Брянскую области, выбрала дистанцию в 6 км.

Она преодолела её за 21 минуту 35 секунд и заняла первое место. Ближайшая преследовательница – Наталья Колоскова из Приморского края – отстала на 10 секунд. Всего в забеге на 6 км участвовали 18 девушек.

Инесса Гусарова Инесса Гусарова / Фото: Всероссийская федерация легкой атлетики (архив)

«С первого километра убежала от всех. Она на голову сильнее, – прокомментировал «БелПрессе» тренер спортсменки Александр Горлов. – Решились на такую дистанцию, потому что я знаю её потенциал, хотя она бегает 800 и 1 500 м. Мы готовились в Кисловодске 18 дней и оттуда сразу поехали в Оренбург. В июне Инесса не смогла участвовать в чемпионате России в Чебоксарах, так как заболела ковидом. Там должна была выполнить норматив международника. Поэтому поехали сюда».

Такой результат в этой дисциплине лёгкой атлетики достигнут впервые в истории Белгородской области.