08 октября 2021,  13:01

Хоккеисты «Белгорода» привезли с выезда 3 очка

Хоккеисты «Белгорода» привезли с выезда 3 очкаМатч МХК «Белгород» – МХК «СКА-ГУОР Карелия»Фото: vk.com/club8075812

Наша молодёжка проиграла четыре матча подряд, но осталась лидером конференции «Запад».

Очередные выездные матчи МХК «Белгород» провела 6 и 7 октября в Кондопоге. До этого белгородцы дважды уступили в Мурманске, где набрали 2 очка. На этот раз их соперником была «СКА-ГУОР Карелия». «Белгород» встречами лидировал в турнирной таблице, а карельцы шли в её середине.

В Кондопоге из матчей сделали шоу: перед первой игрой устроили автограф-сессию с олимпийским чемпионом Токио-2020, тхэквондистом Владиславом Лариным, а в перерывах на арене выступали музыканты разных жанров.

В первой встрече гости в начале второго периода открыли счёт – отличился Кирилл Тютченко. Но уже к середине этого игрового отрезка карельцы вели 3:1. В середине третьей двадцатиминутки Егор Домничев одну шайбу отыграл.

Армейцы снова забили гол, но последнее слово осталось за белгородцами – на последней минуте Арслан Ямалов установил окончательный в игре счёт – 4:3.

Отметим, что гости все свои шайбы забросили в равных составах, хозяева дважды реализовали большинство, а вратари «Белгорода» Илья Фирсов и Макар Кармалин получили примерно одинаковое количество игрового времени (33 и почти 25 минут соответственно) и пропустили по две шайбы.

Во второй игре в воротах «Белгорода» весь матч играл Кармалин. В первый раз красный фонарь за его спиной зажёгся уже на второй минуте. До перерыва Мартин Слепынин сравнял счёт, но на последней секунде Кондопога снова вышла вперёд – 2:1.

В начале второго периода Денис Присталов в большинстве сравнял счёт, но СКА снова вышел вперёд. В третьей двадцатиминутке Домничев сделал 3:3, Иван Алейнер – 4:3, а Георгий Шмаков – 4:4. Все эти голы случились с 45-й по 48-ю минуту, а потом матч перетёк в овертайм. В нём хозяева реализовали большинство и победили благодаря шайбе Михаила Кощеева – 5:4 и 1 очко «Белгороду».

Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов объяснил «БелПрессе» причины поражений:

«Нам не хватило игры в обороне, а по самоотдаче и старанию к ребятам претензий нет. Да и «Карелия» совсем другая команда по сравнению с прошлым сезоном («Белгород» победил 10:2 и 6:0 – прим. авт.) – там собирались заявляться в МХЛ и брали игроков под неё, но что‑то пошло не так, и команда осталась в НМХЛ. Однако чем сильнее соперник, тем полезнее он для развития. Ещё было много удалений, но чтобы их не было, не надо давать к ним повода».

После выездной серии Андрей Александрович собирается немного изменить состав:

«Вроде и проиграли четыре матча, но 3 очка взяли. По потерянным очкам мы сейчас в пятёрке. Кармалин по самоотдаче молодец, но видно, что ему не хватает игровой практики. Вратари за четыре игры пропустили 17 шайб, понятно, что защита должна им помогать, но 17 – это очень много. Возможно, мы ещё возьмём двух вратарей».

Сейчас белгородцы лидируют в «Западе», но у них на две игры больше, чем у ближайших преследователей. В Белгород команда вернётся только утром 9 октября, так как она ездила в турне на 5 400 км на автобусе. Следующие матчи наши хоккеисты проведут дома 14 и 15 октября против «Ямала» из Салехарда.

«Мы должны были пройти через такой выезд. «Ямал» – неплохая команда, в которую тоже поехали ребята из МХЛ. После длительной поездки мы восстановимся, проведём работу надо ошибками и разберём игру соперника», – сказал Романов.

Начало матчей на арене «Оранжевый лёд» – в 19:00.