04 октября 2021,  15:20
 1144

«Металлург-Оскол» досрочно стал бронзовым призёром первенства Черноземья

«Металлург-Оскол» досрочно стал бронзовым призёром первенства ЧерноземьяФото: pixabay.com

Старооскольские футболисты обыграли курский «Авангард-М» со счётом 1:0 и за два тура до финиша гарантировали себе третье место.

Матч 20-го тура первенства Черноземья в третьем дивизионе прошёл 2 октября в Старом Осколе на стадионе «Индустрия строительства».

Уже на 11-й минуте хозяева открыли счёт: экс-игрок «Салюта Белгорода» Александр Штыпула подал низом со штрафного, а Александр Аршинов вблизи ворот оказался расторопнее всех. Первым касанием он подработал мяч, а вторым перебросил вышедшего вратаря – 1:0.

«Металлург» имел ещё ряд моментов, однако рисунок игры изменило удаление. На 41-й минуте один из игроков «Авангарда-М» во время единоборства с Антоном Сушковым несколько раз подтолкнул его в спину. Староосколец не совладал с нервами и, развернувшись, боднул соперника головой в лицо. За это Антон получил прямую красную карточку и оставил команду в меньшинстве.

«Конечно, это повлияло. 50 минут пришлось играть вдесятером. Из‑за этого, наверное, такой счёт и такая трудная победа. Тяжело было после поражения 0:5 в прошлом туре. Команду надо было встряхнуть, привести в форму. С Курском в третий раз мы играем в этом сезоне с учётом Кубка, и всё время у них разный состав. Дважды мы их без проблем обыгрывали, но здесь команда была более организованной, 5 человек добавились из основного «Авангарда» – команды второго дивизиона», – рассказал «БелПрессе» главный тренер старооскольцев Олег Грицких.

В следующем туре «Металлург-Оскол» должен был сыграть с воронежским «Левым берегом», но команда снялась с первенства, поэтому старооскольцы автоматически наберут 3 очка. С учётом этого команда стала недосягаемой, однако выше третьего места в таблице уже не поднимется.

В заключительном туре 16 октября «Металлург» примет «Елец». Игра ничего в турнирном смысле решать не будет, но хозяева всё равно будут настраиваться на победу.

«Это последняя игра первенства, тем более дома. Формальностью она быть не может. Хочется сезон завершить на хорошей, позитивной ноте. «Елец» стал для нас не то что неудобным соперником, а скорее всего он нас отцепил от гонки за чемпионство в конце первого круга. Хотелось бы реабилитироваться и взять реванш за то обидное поражение», – признался Олег Николаевич.

2 октября дублёр «Салюта Белгорода» – шебекинская Академия спорта – проиграла 0:1 в гостях нововоронежскому «Атому», идущему вторым. Шебекинцы занимают 7-е место.

В следующем матче Академия спорта сыграет дома против «Орла».