24 сентября 2021,  12:32

Хоккеисты «Белгорода» дважды победил питерское «Динамо-576»

Хоккеисты «Белгорода» дважды победил питерское «Динамо-576»Фото: Юрий Боград

Очередные матчи Национальной молодёжной хоккейной лиги прошли на домашнем льду белгородцев 22 и 23 сентября.

Второй в сезоне соперник белгородцев, «Динамо-576», как и предыдущий – «Динамо-Юниор», приехал в Белгород из Санкт-Петербурга. Белгородцы в стартовых матчах сезона победили, динамовцы до этого не играли.

В первом матче белгородцы пропустили гол от Павла Одинцова уже на 6-й на минуте, но в середине первого периода смогли отыграться – отличился Илья Болдырев. Гости чаще бросали по воротам, а хозяева активно прессинговали, и на второй перерыв белгородцы ушли, ведя 3:1 (по голу забили Кирилл Тютченко и Мартин Слепынин).

В третьем периоде команды порой запирали друг друга в зоне – в одной из таких позиционных атак Арслан Ямалов броском со средней дистанции установил окончательный счёт в матче – 4:1 в пользу «Белгорода».

В первом периоде второй встречи хозяева владели преимуществом, но из нескольких моментов реализовали только один – точным броском от левого борта в правую «девятку» отметился Матвей Калугин.

За 6 минут второй трети матча динамовцы Никита Демидов и Кирилл Чэн вывели свою команду вперёд, однако Алексей Голубев сравнял счёт. Следующие голы зрители (их было около 600) увидели в последней 20-минутке: дубль сделал Слепынин и одну шайбу забросил Андрей Замураев. Гости ответили голом Чэна – 5:3, и четвёртая подряд победа «Белгорода».

Главный тренер «Динамо-576» Юрий Мамонтов, как и его коллега из «Динамо-Юниора», от послематчевых комментариев отказался. Наставник «Белгорода» Андрей Романов в разговоре с «БелПрессой» похвалил своих игроков за четыре победы подряд (в сезоне-2019/20 «Белгород» выиграл шесть стартовых матчей – прим. авт.):

«Показали четыре хороших игры, особенно две последних. Обе получились одинаковыми – в борьбе, прессинговали и играли от обороны по ситуации. Мы настраивались на эти матчи, показали самоотдачу. У нас собрался хороший коллектив, все ребята дружные и едино идут друг за другом. Реализация хромает, слава богу, что много забиваем».

Хоккеисты «Белгорода» после игры поблагодарили своих болельщиков.

«В первом матче мы выполнили тренерскую установку, а во втором сказалась усталость, компенсировали её самопожертвованием и самоотдачей. Во второй половине третьего периода бригада большинства наказала соперника за удаление, потом мы ждали ошибки соперников на контратаке и поймали их на встречном курсе и забили ещё два. Спасибо болельщикам за поддержку, будем дальше работать, чтобы радовать вас», – сказал Мартин Слепынин.

Болели на трибунах за «Белгород» и футболисты и тренеры белгородского «Салюта».

«Белгородским спортсменам нужно поддерживать друг друга, у нас многие любят хоккей, а сын нашего начальника команды Александр Шевченко играет в КХЛ за «Адмирал». Порадовались победе белгородской команды, хороший и интересный матч. Желаем «Белгороду» выступить лучше, чем в прошлом сезоне, когда они почти вышли в полуфинал. Теперь хотим сходить на матч «Белогорья», ждём старта волейбольного чемпионата», – сказали «БелПрессе» в пресс-службе «Салюта».

После четырёх матчей «Белгород» набрал 8 очков и единолично возглавил турнирную таблицу конференции «Запад». Следующие матчи белгородцы проведут в Мурманске 2 и 3 октября против «Арктики» и 6–7 октября в Кондопоге с Карелией. На эти матчи белгородцы поедут на автобусе, суммарная дорога туда и обратно – 5 400 км.