07 сентября 2021,  15:41

В Белгороде встретили победителей I Игр стран СНГ

В Белгороде встретили победителей I Игр стран СНГФото: Александр Куликов

Белгородские боксёры взяли на турнире в Казани два золота.

I Игры стран СНГ проходят в столице Татарстана с 4 по 11 сентября. Боксёрский турнир среди 15- и 16-летних спортсменов начался до официальной церемония открытия соревнований, 2 сентября, а завершился 5-го. В нём участвовали 127 юношей и девушек из девяти стран Содружества.

В весовой категории до 60 кг победил 16-летний шебекинец Родион Мытник (тренеры Иван Лыжов и Игорь Коробицын), а в весе до 57 кг – 15-летний алексеевец Анатолий Попов (тренер Николай Литовкин). Сегодня, 7 сентября, у ротонды на северном выезде из Белгорода спортсменов встречали поздравительными плакатами боксёры и футболисты шебекинской Академии спорта, в которой учится Мытник.

Перед Играми Родион провёл четыре сбора, что и сказалось на итоговом результате – у него победа единогласным решением судей.

«Финал стал самым сложным поединком, паренёк из Беларуси – третий номер Европы. Я работал первым номером, но надо было жёстче вести бой. Я на него так сильно настраивался, что, когда вышел на ринг, опустил голову и сначала зашёл не в тот угол. Поднимаю глаза – белый угол. Тренер подсказал, куда мне надо перейти», – признался «БелПрессе» шебекинец.

В Белгороде встретили победителей I Игр стран СНГ - Изображение Фото: Александр Куликов

Для Попова этот турнир стал вторым международным. В первом, на первенстве Европы в 2020 году, он взял бронзу

«Тактика складывалась по ходу боя, работал от соперника. Парень из Узбекистана был очень хорош, но мы провели качественный бой, финальный поединок стал самым сложным из трёх. Этот турнир был тяжелее, чем первенство Европы, соперники здесь были очень сильные», – сказал алексеевец.

Теперь боксёры будут готовиться к Кубку Никифорова-Денисова, который пройдёт 21–28 ноября в Санкт-Петербурге.

А с 27 августа по 4 сентября в Кемерово проходил чемпионат России по боксу среди мужчин 19–40 лет. В нём участвовали три белгородца – Вадим Щеблыкин (86 кг), Никита Воронов (75 кг) и Сергей Собылинский (67 кг).

Опытные Воронов и Собылинский выбыли в 1/8 и 1/4 финала соответственно, а в финал пробился самый молодой из белгородцев – 20-летний Щеблыкин. В решающем поединке он уступил мастеру спорта международного класса дагестанцу Шарабутдину Атаеву единогласным решением судей. За серебро ему полагается 250 тыс. рублей из призового фонда турнира.