04 сентября 2021,  18:06

«Салют Белгород» одержал самую крупную победу в своей истории

«Салют Белгород» одержал самую крупную победу в своей историиФото: vk.com/pfcfakelacademy

Белгородские футболисты разгромил «Факел-М» со счётом 8:0.

Матч 7-го тура подгруппы 2 Группы 3 ФНЛ-2 между белгородским «Салютом» и воронежским «Факелом-М» прошёл на поле последнего без зрителей. Перед игрой гости шли на 4-й строчке турнирной таблицы, а хозяева – на последнем, с нулём в графе «Очки».

Белгородцы на 4-й минуте заработали штрафной на правом фланге, и с подачи Никиты Олишевского мяч головой в сетку ворот отправил Александр Крикуненко. Быстрый гол придал белгородцам уверенности, и они стали проводить одну атаку за другой. И на 29-й минуте Артём Малахов прострелил на дальнюю штангу и Кирилл Корольков оказался первым на мяче – 2:0 в пользу «Салюта».

Через две минуты Александр Агеев ударом с 20 м под левую штангу сделал счёт крупным. Хозяева редко беспокоили оборону белгородцев и опасных моментов практически не создавали.

Во втором тайме преимущество «Салюта» стало подавляющим – на 48-й минуте Агеев прошёл по флангу, выкатил мяч Денису Дёгтеву, тот на замахе развернул защитника и отправил мяч в дальний угол – 4:0 и шестой гол белгородского бомбардира в сезоне. Через девять минут Данила Матвевнин вывел Агеева один на один с вратарём и счёт стал 5:0.

На этом «гранатово-чёрные» не остановились. Уже через четыре минуты Олишевский навесил в штрафную, а Агеев скинул мяч под удар Матвевнину – 6:0. Через 12 минут Данила вошёл в штрафную с правого фланга и пробил в ближний угол – 7:0 и первый дубль 18-летнего полузащитника в профессиональном футболе.

«Салют Белгород» одержал самую крупную победу в своей истории - Изображение Фото: vk.com/pfcfakelacademy

Увеличить разрыв мог Евгений Дегтярёв, но его удар с центра поля приняла на себя штанга. К основному времени матча главный судья добавил одну минуту, и когда она уже истекала, гости заработали угловой:Матвевнин подал, Андрей Ивантеев выпрыгнул выше всех, мяч от него попал в воронежца Игоря Шестакова и влетел в ворота – автогол и 8:0, самая крупная победа «Салюта» в истории (до этого были победы 7:0 17 сентября 1996 года над волгоградским «Ротором-д» и 11 августа 1968 года над светлоградским «Урожаем» — прим. авт.).

Игроки «Салюта» не знали о том, что они установили рекорд клуба.

«Вот это новость! Но мы не расслабляемся, готовимся к следующим сопреникам, нам предстоят сложные матчи. Надеюсь, что мы сегодня не исчерпали лимит своих голов. Мы сразу забили, и стало легче. Потом второй, третий, во втором тайме у них вообще не было шансов, а мы могли забить ещё больше. Кто‑то жадничал и не отдавал передачу, каждому же хочется гол, я в штангу попал, а потом вратарь мяч поймал. Счёт мог быть и больше, игра шла в одни ворота», – сказал «БелПрессе» капитан «Салюта» Денис Дёгтев.

Главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко на послематчевой пресс-конференции похвалил своих игроков за реализацию моментов:

«Игра удачно складывалась: мы забили быстрый мяч и реализовали почти все свои моменты. Все понимают, что «Факел» – молодёжная команда, и иногда это мешает в игровом плане, потому что подспудно в голове сидит, что играешь против молодых футболистов. Спасибо ребятам за то, что серьёзно отнеслись к игре».

Наставник «Факела-М» Дмитрий Кудинов посетовал на быстро пропущенный гол.

«Он точно не добавил нам уверенности, её получил соперник. У нас сегодня не получилось то, что мы планировали, – ни в атаке, ни в обороне. Наш план на игру не работал, – признался Кудинов. – Во втором тайме мы раскрылись, стали встречать соперника выше, и у него появилось пространство, которым он воспользовался».

После этого матча «Салют» на время возглавил турнирную таблицу Группы 3. Следующий матч белгородцы проведут дома 11 сентября против «Сахалина».