Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 июня 2014, 10:50
 2262

Белгородская область стала одним из центров притяжения внутрироссийской миграции

Белгородская область стала одним из центров притяжения внутрироссийской миграции
  • Новость

Согласно данным исследования Высшей школы экономики, Белгородская область вошла в список семи центров миграционного притяжения с 1991 по 2012 год.

НИУ «Высшая школа экономики» в своём демографическом еженедельнике «Демоскоп» опубликовал итоги исследования  «Миграция в России: потоки и центры притяжения», основанного на данных Росстата с 1991 года, касающихся внутрироссийской миграции.

Основным центром притяжения внутренней миграции за два десятилетия стали Москва и Московская область. С 1991 по 2010 год сюда переехали 3 млн 750 тыс. россиян, а в 2011–2012-м, когда изменилась методика подсчёта мигрантов в Росстате (стали учитывать тех, кто зарегистрировался на 9 месяцев и более) – ещё 305 тыс. человек.

На втором месте по числу приезжих Санкт-Петербург и Ленинградская область (801 тыс. приезжих с 1991 по 2012 год), на третьем – Краснодарский край (554 тыс.).

«В Европейской России есть ещё четыре не таких крупных центра притяжения внутрироссийских мигрантов общестранового масштаба: Татарстан, Белгородская, Калининградская и Нижегородская области. Они получали в оба десятилетия пусть и не такой большой, но устойчивый во времени прирост, и этим, а также широтой миграционных связей перечисленные регионы отличаются от многих своих соседей. В послепереписные годы все эти регионы сохранили миграционный прирост. Они выделяются не столько масштабами прироста (хотя он и был значимым), сколько отсутствием чётко ограниченного числа крупных миграционных доноров. Названные регионы привлекали мигрантов со всей страны, но при этом отдавали мигрантов более мощным центрам, прежде всего – столичному региону», – отмечают авторы исследования.

В расположившуюся на четвёртом месте в списке общестрановых центров притяжения внутрироссийских мигрантов Белгородскую область с 1991 по 2012 год, согласно статистике, переехали 137 тыс. человек из других регионов. При этом самым мощным миграционный поток был с 1991-го по 2001-й  – тогда в регион прибыли 75 тыс. россиян. С 2001 по 2010-й – 55 тысяч. После изменения методики подсчёта Росстат в 2011–2012 годах зафиксировал переезд в область ещё 7 тыс. соотечественников.

Помимо Белгородской области в список общестрановых центров притяжения российских мигрантов вошли Татарстан, Калининградская и Нижегородская области, которые с 1991 по 2012 год пополнились 91 тыс., 50 тыс. и 32 тыс. жителей соответственно.

Если говорить об абсолютной численности приезжих российских мигрантов, то Белгородская область находится не на четвёртом, а на пятом месте, уступая Ставропольскому краю (215 тыс. приезжих). Однако Ставрополье вообще не внесено в список общестрановых центров притяжения миграции, поскольку туда приезжали в основном из соседних регионов Северного Кавказа, в то время как Белгородская область собирала новых жителей по всей стране, что и соответствует статусу общероссийского центра.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×