28 июня 2021,  18:04
 2239

Белгородские гандболисты-пляжники идут без поражений в чемпионате России

Белгородские гандболисты-пляжники идут без поражений в чемпионате РоссииФото: Юрий Боград

Во втором туре команда «Технолог-Спартак» одержала 6 побед в 6 матчах.

Второй тур чемпионата страны проходил на площадке для пляжных видов спорта БГТУ им. В. Г. Шухова с 25 по 27 июня.

Лидеры последних лет в пляжном гандболе – белгородский «Технолог-Спартак» и краснодарский «Екатеринодар» – одержали по 5 побед и встретились в заключительный день тура между собой.

В первом сете хозяева выиграли 14:10. Во втором вели 16:10 за 4 минуты до конца.

«Четыре атаки не забиваем и получаем 16:16. Потом ещё по два забили –18:18. Этот счёт держался минуты полторы: не могли забить ни те, ни другие. Где‑то из‑за неточности атакующих, где‑то помогала хорошая игра вратарей. За 10 секунд до конца мы забиваем – 20:18 (в пляжном гандболе за красиво заброшенный мяч прибавляют дополнительное очко – прим. авт.). Оставалось 10 секунд, и они сделали потерю. Мы отстояли», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской.

В итоге 2:0 и первое место у белгородцев с 24 очками по итогам двух туров. Краснодарцы отстают на 4 пункта. По словам тренера, победить помогло то, что новички «Екатеринодара», усилившие команду перед чемпионатом, ещё не полностью влились в состав, не сыгрались.

«Поэтому мы старались этим пользоваться», – пояснил Крамской.

Больше всех в этом матче забросил Игорь Неклюдов – 16 мячей. 8 на счету Никиты Задорожнего, по 4 у Константина Винокура и Ивана Цуканова.

«Самый сильный соперник в этом туре – погода. Играли при температуре +36–37°. Последний день было 32°. Такой температуры в Белгороде на пляжном гандболе ещё не было. Слава богу выдержали все, никому плохо не стало», – отметил Крамской.

3-й тур чемпионата пройдёт в Краснодарском крае в конце июля.

А с 13 по 17 июля в болгарской Варне состоится чемпионат Европы по пляжному гандболу. В составе сборной России выступят белгородцы Неклюдов и Винокур. Задорожний пока в расширенном составе команды.

С 7 по 10 июля там же состоится молодёжное первенство Европы среди команд 2004 г. р. Старшим тренером этой российской сборной является Сергей Крамской. 5 белгородцев входят в расширенный список для участия: Кирилл Черныш (вратарь), линейный защитник Кирилл Годунов, крайние Антон Самойлов, Андрей Тисленко (все из спортшколы «Спартак»), джокер Артём Михайловский (СШОР № 1 Белгорода).