02 апреля 2021,  16:56
 1737

«Белогорье» в пяти партиях переиграло «Газпром-Югру» 3:2

«Белогорье» в пяти партиях переиграло «Газпром-Югру» 3:2Фото: Владимир Юрченко (архив)

Эта победа стала для белгородских волейболистов шестой в суперлиге-2020/21.

2 апреля в Оренбурге начался турнир за 11–14-е места российской волейбольной суперлиги, в котором участвует «Белогорье», впервые в истории занявшее последнее место в регулярном чемпионате.

«Львы» повезли на матчи против сургутской «Газпром-Югры», сосновоборского «Динамо-ЛО» и хозяина площадки «Нефтяника» в основном молодых игроков, из «Белогорья-2» взяли даже 15-летнего либеро Дениса Бурлакова.

Первую партию команды начали на равных, 5:5, а потом «Газпром-Югра» пошла в отрыв – 9:5, 16:12, 18:13, разгромив белгородцев 25:15. Второй сет лучше начали сургутяне – 5:3, но «львы» их быстро догнали, после эйса Павла Тетюхина повели 7:6 и победу не упустили – 25:21.

«Белогорье» неплохо начало третью партию, но «Газпром-Югра» его переборола – 25:17. В четвёртой при 17:17 у белгородцев на подачу вышел Тетюхин и ушёл с неё при 22:18. Он сделал 2 эйса. Завершилась партия победой «львов» – 25:21.

В пятом сете команды шли впритык друг к другу, и к смене сторон площадки впереди была «Газпром-Югра» – 8:7. После ошибок сургутян и эйса Ивана Кузнецова «львы» повели 11:9, а атака Егора Сиденко высветила на табло цифры 14:11. Первый матчбол «львы» не использовали, и вскоре «Югра» сравняла счёт. Затем «Белогорье» стало выходить вперёд, а противник – их догонять. Это длилось до аута от Раджаба – 18:16 и 3:2, шестая победа белгородцев в сезоне.

Больше всех очков в матче набрал Раджаб – 28 (4 эйса). На втором месте Сиденко – 22(2), замыкает тройку бомбардиров Тетюхин – 20(3).

Старший тренер «Белогорья» на послематчевой пресс-конференции рассказал об экспериментальном составе на этот тур.

«Матч получился очень эмоциональным, много нечисто сыгранных моментов. Большой плюс, что выдержали четвертую и пятую партии, ребята молодые, хотят себя показать. Смотрим с прицелом на следующий год, как будут себя чувствовать пасующие, доигровщики в боевой ситуации, провести три игры без замен – тест для молодых», – сказал Алексей Казаков.

Старший тренер «Газпром-Югры» расстроился игрой своей команды.

«Впечатления о матче не очень приятные, смазанные, проиграли 2:3, тяжёлая, рваная игра, сейчас будем разбираться, смотреть, в чём причины, искать оптимальные связи и составы», – прокомментировал Антон Малышев.

Опытные игроки «Белогорья» считают, что им повезло.

«Была игра ошибок, кто больше их допустил, тот и проиграл. Сегодня нам хватило везения, удалось дожать соперника», – сказал блокирующий Алексей Самойленко.

В «Газпром-Югре» видят причину своего поражения в недостатке матчей.

«Первую партию хорошо играли, во второй стали ошибаться, то что получалось в первой, не получалось во второй. Был небольшой перерыв, видимо, выбились из игрового темпа», – подвёл итоги капитан сургутян Евгений Рукавишников.

Следующий матч «Белогорье» проведёт 3 апреля против «Динамо-ЛО».