2706

«Салют Белгород» победил в четвёртый раз подряд

«Салют Белгород» победил в четвёртый раз подрядФото: Юрий Боград (архив)

Белгородские футболисты обыграли московское «Строгино» со счётом 2:0.

1 апреля «Салют Белгород» выездным матчем 16-го тура с московским «Строгино» возобновил выступления в чемпионате Группы 3 второго дивизиона. Перед этой встречей белгородцы шли на третьей строчке турнирной таблицы, а москвичи – на седьмой. Команды не играли в официальных матчах 4,5 месяца, а в первом круге «Салют» победил «Строгино» со счётом 3:0. Один из голов тогда забил лучший бомбардир белгородцев Денис Дёгтев (10 голов), который пропустил эту игру из‑за травмы.

За два дня до игры «Салют» поменял главного тренера – вместо Олега Сергеева команду возглавил Валерий Есипов. Руководство клуба уверено в высоком уровне нового наставника команды.

Матч активнее начали хозяева, но постепенно салютовцы завладели инициативой и стали создавать моменты у ворот противника. На 32-й минуте Денис Грибанов со штрафного отдал пас Владимиру Есину, после удара которого мяч из гущи игроков выскочил на пустой угол к Станиславу Манаеву – 0:1.

До середины второго тайма гости завладели преимуществом, которое воплотили в гол на 60-й минуте. В нём виноват голкипер «Строгино» Никита Решетняк, который долго возился с мячом после паса назад, а когда его выбивал, попал в Грибанова. Форвард мгновенно отпасовал в центр штрафной, и Кирилл Бурыкин поразил ворота, которые пытались закрыть защитники, – 0:2.

«Салют Белгород» победил в четвёртый раз подряд - Изображение Фото: Юрий Боград (архив)

После этого белгородцы отошли в оборону, а «Строгино» создало несколько моментов – Александр Канаплин попал в перекладину, а ещё дважды свою команду выручил вратарь Артём Герасимов. «Строгино» всё‑таки забило, но сделало это из офсайда. Итог – 2:0 в пользу «Салюта» и его четвёртая победа подряд.

Главный тренер «Салюта» Валерий Есипов на послематчевой конференции похвалил своих игроков:

«Сегодняшняя победа принадлежит не мне, а моему другу Олегу Сергееву, который работал с командой: за два дня невозможно что‑то перестроить. Мы владели инициативой, у «Строгино» тоже возникли моменты, когда мы дали себе небольшую поблажку, чего делать нельзя. В целом ребята отыграли здорово, я им благодарен, они доказали, что они команда».

Наставник «Строгино» Сергей Загидуллин признал поражение:

«Начинать сезон с поражения неприятно, причины мы разберём. Белгородцы превзошли нас по количеству ударов и опасных моментов, мы два раза выносили мяч с линии ворот. Это и решает исход матчей».

Футболисты «Салюта» считают, что они победили заслуженно.

«В первом тайме шла более-менее равная игра, но мы были поострее и до перерыва забили хороший гол и успокоились. На второй тайм вышли намного заряженнее и до второго гола играли гораздо лучше соперника, а потом уже действовали по счёту», – сказал «БелПрессе» полузащитник Кирилл Бурыкин.

Рассказал футболист и про долгую паузу в чемпионате:

«Скажу про себя – немного подзабылось чувство единоборств и работы с мячом, поэтому первый тайм провёл не очень хорошо, но после перерыва всё пришло в норму».

По словам Бурыкина, смена главного тренера на игру команды почти не повлияла:

«Было немного изменений, но почти всё, что мы наигрывали с Олегом Вячеславовичем, осталось. Новый тренер внёс небольшие коррективы, которые мы старались выполнить».

После этой победы «Салют» временно возглавил таблицу Группы 3, матчи других лидеров состоятся позже. Следующую встречу белгородцы проведут дома 6 апреля против саратовского «Сокола», идущего на пятом месте. Начало – в 18:00.