29 марта 2021, 18:28
 3951

В Новой Таволжанке прошёл первый этап областных соревнований по мотокроссу

На открытые чемпионат и первенство Белгородской области съехались мотокроссмены из 10 регионов.

27 марта в заездах по новотаволжанской трассе Шебекинского округа участвовали 80 гонщиков от 5 до 70 лет.

«Трассу подготовили на высшем уровне. Все сработали очень чётко: судьи быстро и качественно всё считали, скорая, пожарные были – всё, как положено для безопасности. Эта трасса существует уже лет 40. Её протяжённость – 1 800 м», – рассказал «БелПрессе» организатор и главный судья Сергей Ходоровский.

Соревнования прошли в семи классах мотоциклов.

Самые юные участники (от 5 до 8 лет) определяли лучших в классе 50 куб. см. Ими стали Кирилл Котов, Александр Крылов (оба – СТК «Белогорье») и валуйчанин Арсений Есин (клуб «Экстрим»).

В классе 65 куб. см (от 8 до 12 лет) победили гости из других регионов: Серафим Левшин из Краснодара и Александр Задоров из Иваново. Третьим стал Матвей Бобров (валуйский клуб «Экстрим»).

«В этом классе иногородние ребята доминировали. Первое и второе места поделили чемпионы России», – прокомментировал главный судья.

В классе 85 куб. см (от 11 до 14 лет) первым стал шебекинец Богдан Жидков, которого многие считают одной из главных надежд белгородского мотоспорта. Второй – Фёдор Куркин (Валуйки), третий – белгородец Данил Гармаш.

Гонщики из других регионов смогли создать конкуренцию и в классе 125 куб. см (от 15 лет и старше). Выиграл заезд Клим Акулиничев из Калужской области, вторым стал Илья Илюхин (Белгород). Замкнул призовую тройку тамбовчанин Дмитрий Хлыстов.

В классе «Оупен» вне конкуренции был валуйчанин Андрей Толстов.

Среди ветеранов лучшими стали Игорь Елагин из Брянска и белгородец Сергей Макеев.

В общекомандном зачёте первое место взял клуб «Экстрим», набравший 488 очков, второе – шебекинский СТК «Лига» (446 очков), третье – новооскольский СТК «Вираж» (383 очка).

Всего в этом сезоне в регионе планируют провести четыре этапа чемпионата и первенства Белгородской области по мотокроссу. Следующий состоится в июне в Валуйках. Затем в июле мотогонщиков примет трасса в Вейделевке и в сентябре – в Бирюче.

«Ещё планировали провести один из этапов чемпионата и первенства ЦФО в Ясных Зорях Белгородского района, но пока это под вопросом. У нас большие потери – умер президент Федерации мотоциклетного спорта Валерий Антюфеев, поэтому всё корректируется», – резюмировал Ходоровский.