21 февраля 2021,  19:20

Белгородские хоккеисты победили «Россошь» по буллитам (видео)

Белгородские хоккеисты победили «Россошь» по буллитам (видео)Фото: Юрий Боград

Команды сыграли в Белгороде 21 февраля.

Очередной матч Национальной молодёжной хоккейной лиги белгородцы провели дома. Перед этой встречей они шли на 8-м месте турнирной таблицы, а гости из Воронежской области – на 12-м.

За «Белгород» в этой встрече не смогли сыграть одни из лидеров команды: травмированный капитан Никита Канаплин и дисквалифицированный Роберт Нуруллин. Россошанцы привезли шесть игроков воронежского «Бурана» («Россошь» – фарм-клуб «ураганных»), выступающего в ВХЛ, в том числе основного вратаря Захара Виноградова.

До этой встречи «Россошь» пропустила меньше всех шайб в лиге – 57, и вратарь «Бурана» укрепил её защиту. Также она самая не забивная команда – всего 58 голов в ворота соперников. Матч получился напряжённым для обеих команд.

Соперники играли аккуратно и практически без нарушений правил. Когда в начале второго периода у «Белгорода» удаление заработал Данила Сидоров, «Россошь» этим воспользовалась: гол забил Дмитрий Дробот. Белгородцы дважды не воспользовались большинством. Одно из них, до конца матча, они получили в начале третьего периода: Александр Трушков жестоко встретил Алексея Смирнова, в итоге игрок «Белгорода» получил рассечение над бровью.

Сравняли счёт белгородцы в середине третьего отрезка встречи в равных составах, отличился Владимир Михайлаки. В концовке «Белгород» несколько раз не использовал верные моменты для взятия ворот Виноградова, который играл блестяще. Продолжил голкипер «Россоши» спасать команду и в овертайме, в котором зрители голов тоже не увидели. Только в серии буллитов его смог переиграть Арслан Ямалов – 2:1 в пользу хозяев.

Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов после игры сказал «БелПрессе», что присутствие на льду игроков ВХЛ только завело его подопечных:

«Тяжело было сегодня играть. У нас был большой перерыв, ребята пересидели, было много тренировок. Мы готовили ребят к тому, что придётся взламывать очень крепкую защиту, плюс вратарь «Бурана» отлично сыграл. У нас сейчас каждый матч – подготовка к плей-офф, тут не важно, какое место занимать, все команды хорошие и усиливаются».

Наставник «Россоши» Александр Сырцов причиной поражения назвал индивидуальные ошибки и неоправданные удаления своих хоккеистов:

«Хорошо, что это происходит в течение регулярного чемпионата. Я уже могу видеть, на кого рассчитывать в плей-офф. Вернувшиеся из «Бурана» наши игроки усилили команду, но сегодня играли две равные команды».

Капитан «Россоши» Никита Рожков считает, что его команде не хватило спокойствия:

«Получили удаление, и после этого было много бросков в наши ворота (43 – 19 в пользу «Белгорода» – прим. авт.). Из‑за этого у нас осталось мало сил в конце матча. А буллиты – это лотерея, тренер думал, что выпустил тех, кто мог забить, но у них это не получилось».

Нападающий «Белгорода» Арслан Ямалов сказал, что «Россошь» поставила перед своими воротами автобус, и пробиться к ним было тяжело:

«Мы много атаковали, бросали, но шайба не шла в ворота, да и вратарь их хорошо играл. Во втором периоде перебросали их. Сегодня все аккуратно играли. «Россошь» знала, что мы лучшие в лиге по реализации большинства, да и судьи давали играть. А на буллитах увидел, что открыт правый угол, в него и бросил. Спасибо Жене Хвостову, что потащил все удары».

После этого матча «Белгород» остался на 8-м месте. Следующий матч он проведёт дома 23 февраля против ХК «Бобров», идущего 6-м. Начало в 13:00.