1390

«Технолог-Спартак» упрочил лидерство в Высшей гандбольной лиге

«Технолог-Спартак» упрочил лидерство в Высшей гандбольной лигеФото: vk.com/skifomsk

Белгородцы дважды в гостях обыграли омский «Скиф» – 32:28 и 31:28.

Матчи очередного тура в Высшей лиге прошли 13 и 14 февраля в омском Центре олимпийской подготовки «Авангард».

Самый дальний выезд белгородского «Технолога-Спартака» начинался не очень удачно. Сначала поезд Белгород – Москва опоздал почти на 4 часа. Потом в аэропорту из‑за погоды задержали в числе многих и их рейс. Самолёт с белгородскими гандболистами в конце концов вылетел. Команда приземлилась в Омске среди ночи, игроки поспали примерно три часа и поехали на игру.

Тяжёлая дорога не могла не сказаться на качестве игры. Белгородцы много ошибались, и вратарь Денис Палихов не выручал.

«Сделали 10 потерь за тайм – это вообще нонсенс. И не забили раз 8 один на один. Проигрывали к перерыву 13:17. Но во втором тайме показали, что у команды есть характер – вышли и сделали игру», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской.

На следующий день матч начался с небольшим преимуществом гостей. На 12-й минуте второго тайма случился неприятный инцидент.

«Игорь Неклюдов пошёл с мячом в атаку и получил по лицу – то ли нарочно, то ли нечаянно. А потом, как обычно, слово за слово: «Ты такой, я такой». Но никто не дрался. Красные карточки получили тот, кто ударил, и наш Дмитрий Симонов, который вступился и больше всех говорил. Игоря не удалили, но в рапорте отметили, значит, могут ещё дисциплинарно наказать», – рассказал наставник белгородцев.

Дальше игра шла в том же ключе – с небольшим перевесом шуховцев. Их преимущество дошло до 6 мячей, но в концовке сократилось до 2. В ключевом моменте Денис Палихов отбил пенальти – и в итоге 31:28 в пользу Белгорода.

Больше всех мячей в двух матчах забросил Игорь Неклюдов – 17. По 9 раз отметились капитан «Технолога» Иван Цуканов и правый крайний Дмитрий Калинин.

После половины чемпионата белгородская команда лидирует с 20 очками, опережая «Скиф» и ростовский «ДГТУ-Лидер» на 6 пунктов.

В этом сезоне «вышки» команды должны сыграть дважды по две игры друг с другом дома и в гостях. Из‑за коронавирусных ограничений «Технолог-Спартак» осенью 2020 года пропустил два матча в Омске. Эти перенесённые встречи состоятся 13 и 14 марта: белгородцы снова отправятся в дальний выезд.