24 января 2021,  12:45

«Белогорье» покинуло зону плей-офф

«Белогорье» покинуло зону плей-оффФото: Юрий Боград

Белгородские волейболисты уступили «Уралу» со счётом 1:3.

Матч 19-го тура российской волейбольной суперлиги между «Белогорьем» и уфимским «Уралом» прошёл в Белгороде 23 января. Победитель «Дерби старейших», как с этого сезона называется матч между этими клубами, должен был получить переходящий кубок, но его к этой игре не сделали. Хозяева площадки перед матчем шли на 10-м месте турнирной таблицы, а гости – на 6-м. «Белогорье» выступало без травмированного доигровщика Павла Тетюхина.

Первую партию «львы» начали резво и повели 10:6, но к её середине уступали 14:16. Затем игра у них наладилась, они догнали и обогнали соперника – 25:23. Во втором сете «Белогорье» было впереди 13:9, затем у его игроков посыпались ошибки, и к концовке они проигрывали 17:20. На этот раз справиться с уфимцами у них не получилось – 21:25.

Третий сет остался полностью за «Уралом» – 25:15. Четвёртая партия мало отличалась от предыдущей – 25:17. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу гостей.

Самыми результативными игроками стали бывший «лев», канадец Джон Гордон Перрин («Урал») – набрал 18 очков – и его одноклубник Егор Феоктистов, который заработал 17 баллов. На третьем месте «лев» Дмитрий Ильиных – 15 очков. Любопытно, что за весь матч зрители увидели всего лишь 3 эйса, все их сделали игроки «Урала».

«Команда сейчас в сложной ситуации, мы проиграли 5 из 6 выездных игр. Поэтому тяжело настраивать игроков. Сегодня мы вышли на игру мотивированными, первая партия показала, что ребята очень хотели победить. На той стороне сегодня стояла очень опытная команда, которая ждала своих шансов. К тому же она очень хорошо подавала», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» Маркос Миранда.

В этом матче «Уралом» руководил Сергей Чабан. Главный тренер команды Игорь Шулепов получил положительный тест на коронавирус. Чабан является наставником «Тархана» из Стерлитамака, клуба из структуры «Урала», и играет в Высшей лиге А.

«В первой партии сказалось волнение и то, что мы не нашли своей игры. Затем заиграли быстрее и лучше в защите и на блоке. В основном сегодня решала командная игра. Если честно, я и сам волновался, но мы профессионалы и должны выполнять свою работу», – прокомментировал игру Чабан.

Волейболисты «львов» признали, что провалили защиту.

«Сегодня не работала система блок-защита, тяжело было принимать подачу соперника, из‑за этого было тяжело нападать. Вообще сегодня сделали много ошибок, а «Урал» очень много мячей поднимал. И у нас не было сплочённой команды: как только отставали на 2–3 очка, каждый играл сам по себе. К тому же предыдущий месяц мы провели без тренера, без него было не очень хорошо. Также было непросто входить в игру после пяти поражений», – сказал диагональный Габриэле Нелли.

Игроки гостей назвали победу результатом тренировок.

«Накануне игры мы проделали хорошую работу и верили, что она поможет. Мы знали, что будет сложно играть, в первой партии так оно и оказалось. Затем мы прибавили в агрессии, сработали на заменах и хорошо сработало то, что наигрывали», – сказал капитан «Урала» Леонид Кузнецов.

После этого поражения «Белогорье» опустилось на 11-е место таблицы и вышло из зоны плей-офф.

«Нам нужно усердно работать, мы оказались в сложной ситуации. К тому же на концовку чемпионата лишились важного игрока – Павла Тетюхина, а Игорь Колодинский приступил к тренировкам только за несколько дней до матча», – сказал Миранда.

Следующий матч «Белогорье» проведёт 31 января в Сургуте против местной «Югры-Самотлора», идущей 10-й.