23 декабря 2020,  10:20

МХК «Белгород» победой над «Тверичами» поздравила своего игрока с рождением сынаФото: Юрий Боград

Белгородские хоккеисты на домашнем льду обыграли гостей 2:1.

Завершающий матч 2020 года Национальной молодёжной хоккейной лиги прошёл 22 декабря. Хозяева перед матчем шли на 8-м месте турнирной таблицы, а «Тверичи-СШОР» – на предпоследнем, 17-м, но они провели на четыре игры меньше белгородцев.

За день до игры у нападающего «Белгорода» Роберта Нуруллина родился сын, которого назвали Тимуром.

«Дата рождения 21.12 – зеркальная, интересная. Тяжело было собраться с мыслями, но парни поддержали и старались сделать так, чтобы я забил и голом отпраздновал это событие. К сожалению, не получилось, но думаю, что ещё отмечу это заброшенной шайбой», – рассказал «БелПрессе» молодой отец.

«Белгород» создал массу моментов, несколько раз попал в каркас ворот, в другие моменты гостей выручал вратарь. Во втором периоде счёт открыл форвард «Белгорода» Никита Старшинов, Дмитрий Новожилов его сравнял, а за шесть минут до перерыва забил Алексей Смирнов вывел свою команду вперёд – 2:1. В третьем периоде гости практически не выходили из своей зоны и «Белгород» забил третий гол, но судья его отменил из‑за якобы высоко поднятой клюшки (Арслан Ямалов выехал из‑за ворот с шайбой на крюке и бросил её под перекладину) – 2:1.

Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов после игры похвалил своих хоккеистов:

«Полностью выложились. У нас было два варианта – или в хорошем настроении уходим на новогодние каникулы, или в плохом остаёмся тренироваться дальше. Третий гол был чистым, красивым, жалко, что его не засчитали. На настрое команды на игру сказалось и рождение сына у Нуруллина, ребята вышли с хорошим настроением и сделали Роберту подарок».

Наставник «Тверичей» Алексей Обухов признал, что «Белгород» был сильнее:

«По желанию играть претензий к ребятам нет, а по качеству игры они есть. У нас очень много неоправданных потерь в чужой зоне, поэтому мы не можем создавать моменты и отдаём инициативу сопернику. Сегодня у нас вратарь был хорош, да мы создали несколько моментов, но противник играл сегодня лучше. Нельзя было давать «Белгороду» разгуляться».

Капитан «Тверичей» Григорий Тришанков объяснил поражение более высоким классом белгородцев:

«Игра хорошая, боевая. Нас подвели удаления. У нас молодые игроки, «Белгород» повзрослее, за счёт мастерства они и победили. Мы почти не выходили из зоны, у нас хромает защита, а нападающие не забивают».

Новоиспечённый отец Роберт Нуруллин считает, что победа пришла за счёт труда на тренировках:

«Мотивации было море, кроме рождения сына это ещё и каникулы, которые надо было заслужить. Мы очень много работаем над высоким темпом игры, поэтому сегодня и доминировали – над чем работали, то и заработали. Белгород – с победой!»

На зимние каникулы «Белгород» ушёл на восьмом месте турнирной таблицы. Теперь у его игроков выходные до 4 января. Следующий матч чемпионата белгородцы проведут на выезде 11 января против «Липецка», идущего десятым.