08 декабря 2020,  15:36
 3075

Белгородец Никита Воронов завоевал бронзу на чемпионате России по боксу

Белгородец Никита Воронов завоевал бронзу на чемпионате России по боксуНикита ВороновФото: vk.com/rusboxing

Он выиграл три боя, но в четвёртом – полуфинальном – уступил дагестанцу Джамбулату Биджамову.

Чемпионат России по боксу проходил с 27 ноября по 5 декабря в Оренбурге с участием 309 спортсменов. Болельщикам разрешили на 50 % заполнять трибуны спорткомплекса «Оренбуржье» (вмещает более 3 тыс. зрителей) в шахматном порядке.

Белгородскую область представляли три боксёра: Сергей Собылинский (до 69 кг) и Никита Воронов (до 75 кг) из Белгорода и староосколец Кирилл Косинцев (до 75 кг). Собылинский и Косинцев проиграли в первых боях при очень спорном судействе и выбыли из турнира.

Весовая категория до 75 кг стала самой конкурентной на чемпионате – в неё вошли 39 человек. Белгородец Никита Воронов победил спортсменов из Дагестана, Ярославской и Иркутской областей. В полуфинале Никита встретился с ещё одним дагестанцем – Джамбулатом Биджамовым.

«Есть разные мнения об исходе этого поединка, – признался «БелПрессе» тренер боксёра Александр Патраханов. – Третий раунд мы выиграли однозначно, первый и второй отдали в другую сторону. Хотя, считаю, решение могло быть и другим».

Наставник Воронова отметил, что чемпионат России – первые взрослые соревнования для его подопечного. До этого он боксировал на юношеских, юниорских и молодёжных турнирах. Поэтому пока есть сложности с переходом во взрослый бокс, но Никита уже получил необходимый опыт боёв высокого уровня.

Боксёры, завоевавшие золотые медали, получили сертификаты по 500 тыс. рублей и ключи от автомобилей. Серебряным призёрам вручили сертификаты на 250 тыс. рублей.

За показанный результат Никите Воронову и его тренеру специальные денежные премии вручила Федерация бокса Белгородской области. В течение 2021 года они будут получать ежемесячные стипендии.

По итогам чемпионата белгородец, как призёр турнира, вошёл в состав национальной сборной России и в декабре отправится на сборы на базу «Озеро Круглое» в Московскую область. В начале 2021года запланировано ещё несколько сборов – в Киргизии, Польше, Кисловодске, но из‑за пандемии планы могут поменяться.

По словам Патраханова, у Никиты, несмотря на то что он не взял золото, ещё будут шансы отобраться на Олимпийские игры в Токио, которые пройдут в 2021 году.