16 ноября 2020,  10:54

Маркос Миранда: «Белогорье» ещё не на пике возможностей

Маркос Миранда: «Белогорье» ещё не на пике возможностейФото: Юрий Боград

Так главный тренер белгородских волейболистов прокомментировал проигрыш своих подопечных «Зениту-Казани» 1:3.

Матч 9-го российской волейбольной суперлиги прошёл в белгородском центре досуга «Космос» 15 ноября без зрителей. Из‑за пандемии коронавируса клубы в чемпионате провели разное количество матчей. Белгородцы после четырёх игр шли на 12-м месте, а казанцы после девяти – на 1-м.

В первом сете команды поочерёдно выходили вперёд, при 15:15 по очку «Белогорью» принесли Габриэле Нелли и Сергей Червяков, а после тройного блока счёт стал 18:15. Затем казанцы отыграли 1 очко, и на подачу вышел доигровщик сборной России Фёдор Воронков. Он сделал два эйса подряд и ушёл с подачи при счёте 19:21. Эту партию «Зенит» взял – 25:22.

Во второй партии равная игра была до 16:16, а потом Казань пошла в отрыв и победила 25:19. В третьем сете сценарий предыдущих партий повторился, но теперь уже хозяева «Космоса» стали наращивать преимущество и победили 25:19. Могли они взять и четвёртую партию, но ошибки в её концовке привели к поражению 22:25 и 1:3 в матче.

Самым результативным игроком встречи стал казанец Максим Михайлов – 20 очков (сделал 1 эйс). На втором месте «львы» Габриэле Нелли – 16 (1) и Алексей Самойленко – 16. Третью строчку занял Воронков – 14 (2).

Главный тренер «Белогорья» причиной поражения назвал следствием заболевания его игроков коронавирусом.

«Сегодня на площадке была борьба. «Зенит» – очень грозный оппонент. На данный момент наши игроки выходят из карантинного пике и ещё не находятся на пике возможностей. В концовке партий Казань прибавляла, уровень индивидуального мастерства у игроков соперника очень высок», – сказал Маркос Миранда.

Наставник «Зенита» Владимир Алекно похвалил соперников:

«Сегодня «Зенит» допустил много ошибок. Мне кажется, игроки не настроились должным образом, а может, не наш день. Белгород очень хорошо сыграл. Молодцы. На тоненького обыграли сегодня (т. е. с большим трудом – прим. авт.)».

Капитан «львов» Игорь Колодинский посетовал на ошибки своей команды:

«Любой команде тяжело против Казани. Они хорошо подают, отодвигают от сетки. Сегодня с приёмом, по большей части, справились. Надо убирать ошибки в простых ситуациях, которых было слишком много. Честно говоря, тяжело набирать форму после карантина. Радует, что смотримся лучше, чем в Ханты-Мансийске. Будем работать».

Капитан «Зенита-Казани» заявил, что его команда плохо играла:

«Мы не очень хорошо играли. А соперник хорошо подавал и принимал, что ожидаемо на своей площадке. Никакой недооценки не было, это спорт: что‑то получается, а что‑то нет. Завтра новая игра, новый день. Надеюсь, сыграем лучше», – сказал Александр Бутько.

После этого поражения команды остались на своих местах. Следующий матч они проведут сегодня, 16 ноября, в Белгороде. Эта встреча по просьбе казанцев перенесена из 22-го тура. Начало матча – в 19:00, он пройдёт без зрителей.