11 ноября 2020,  17:52
 2061

«Белогорье» победило «Локомотив», но покинуло Кубок России

«Белогорье» победило «Локомотив», но покинуло Кубок РоссииФото: vk.com/ugra_samotlor

Белгородские волейболисты одержали одну победу в Ханты-Мансийске.

В полуфинале Кубка России по волейболу 9–11 ноября участвовали белгородское «Белогорье», действующий чемпион страны – новосибирский «Локомотив» и нижневартовская «Югра-Самотлор». Четвёртый участник этой группы, красноярский «Енисей», снялся с турнира из‑за коронавируса и ушёл на карантин.

«Белогорье» вышло на площадку 10 ноября, ему противостояла «Югра-Самотлор», накануне победившая «Локомотив».

В первой партии белгородцы постоянно отставали от соперника в счёте, но при 16:19 переломили ход игры и победили 25:23. Во втором сете «Белогорье» вело 18:14, и его главный тренер Маркос Миранда дал поиграть запасным Сергею Багрею и Егору Сиденко, заменив Игоря Колодинского и Габриэле Нелли. Это сыграло на руку нижневартовцам – они смогли сравнять счёт и победили 26:24.Третий и четвёртый сеты тоже остались на ними, итог матча – 3:1 не в нашу пользу.

Больше всех очков в игре набрали нижневартовцы Савелий Поздняков (18) и Кирилл Пиун (16) и белгородец Павел Тетюхин (15).

Маркос Миранда списал поражение на усталость.

«Сейчас такой момент, что на 100 % наша команда не готова. После болезни вышли (из‑за ковида «Белогорье» пропускало матчи – прим. авт.). Первую партию выиграли, потому что тактически действовали дисциплинированно и подняли много мячей в защите. Нам противостояла хорошая и сыгранная команда. Нижневартовцы сейчас лучше готовы, чем мы», – сказал после игры бразилец.

«Белогорье» победило «Локомотив», но покинуло Кубок России - Изображение Фото: vk.com/ugra_samotlor

Наставник нижневартовцев Валерий Пясковский счёл победу везением:

«Возможно, нам немного больше повезло. «Белогорье» – это не новосибирский «Локомотив». Соперник нам знакомый. Мы с ним уже встречались в чемпионате. Равные команды. Боремся, и игры получаются», – сказал.

Сегодня, 11 ноября, «Белогорье» встречалось с «Локомотивом», за который выступают экс-игроки «Белогорья» Роман Мартынюк, Александр Воропаев, Дражен Лубурич и Марко Ивович. Сибирякам для прохода в финал требовалось выиграть один сет.

«Железнодорожники» не стали усложнять себе задачу и две первых партии взяли с одинаковым счётом 25:19. На третью партию у новосибирцев вышел совсем другой состав, и следующие сеты они проиграли 18:25 и 20:25. На тай-брейке сильнее также оказались «львы». Финальную точку в матче атакой в блок поставил Алексей Самойленко – 15:11 и 3:2 в матче.

Больше всех очков сегодня набрали Тетюхин (19) и Ильяс Куркаев (16) и Лубурич (14) из «Локомотива».

«Эта победа – большая радость для нашего клуба, – сказал «БелПрессе» спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей. – Победить «Локомотив», топ-клуб нашего чемпионата, очень ценно для нашей молодой команды. Мы должны идти от игры к игре и к плей-офф подойти закалёнными. У нас молодые волейболисты, которым свойственны перепады в игре, и победы над такими соперниками должны придавать им уверенности».

Однако «Белогорье» покидает Кубок России – 2020/21.

В «Финале четырёх» в Санкт-Петербурге встретятся хозяева площадки «Зенит», «Зенит-Казань», «Локомотив». Последний участник определится 1–3 декабря в Москве, где путёвку разыграют местное «Динамо», «Кузбасс» (Кемерово) АСК (Нижний Новгород) и «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор).

«Белогорье» следующие матчи проведёт дома в чемпионате страны 15 и 16 ноября против «Зенита-Казани». Вторая встреча перенесена из второго круга в Белгород по просьбе казанского клуба. Матчи пройдут без зрителей.