09 ноября 2020,  13:39
 2757

Валентин Молдавский стал двукратным чемпионом мира по боевому самбо

Валентин Молдавский стал двукратным чемпионом мира по боевому самбоФото: Анна Солнцева, Всероссийская федерация самбо

В финале боец старооскольской Fedor Team победил представителя Украины Размика Тонояна.

Чемпионат и первенство мира по самбо проходили в Сербии с 4 по 8 ноября с участием более 400 спортсменов из 30 стран мира. Сборную России представляли 67 самбистов.

Валентин Молдавский выступил в разделе боевого самбо в весовой категории свыше 100 кг. В первом бою он победил узбекского спортсмена, у которого выигрывал в финале чемпионата мира 2018 года, во втором – камерунца, а в решающем поединке – Размика Тонояна, представлявшего Украину.

«Подготовка именно к чемпионату мира проходила две недели, хотя до этого я тоже тренировался – держал себя в форме. Финал оказался самым лёгким, так как быстро всё закончилось. В двух предыдущих боях было намного тяжелее», – прокомментировал Молдавский «БелПрессе».

Нынешняя победа на чемпионате мира по боевому самбо стала второй в карьере спортсмена.

Фёдор Емельяненко поздравил своего подопечного в «Инстаграме»:

В общекомандном зачёте чемпионата мира сборная России по спортивному и боевому самбо стала первой.

Кроме боевого самбо, 28-летний Валентин Молдавский успешно выступает в ММА под эгидой Bellator. Там он одержал пять побед в пяти поединках. В августе 2020-го Валентин выиграл единогласным решением у американца Роя Нельсона.

«Что в ближайших планах – зависит от пандемии. Дадут ли мне в Bellator титульный бой? Не сыпьте соль на рану. Не знаю, даст ли мне вообще организация бой в ближайшее время. Пока мне нужно залечить травмы, а дальше будет видно», – признался боец.