25 октября 2020,  20:51

«Салют Белгород» сыграл вничью с курским «Авангардом»

«Салют Белгород» сыграл вничью с курским «Авангардом»Фото: Павел Колядин

Белгородские и курские футболисты забили друг другу по три гола.

Матч 12-го тура Группы 3 второго дивизиона прошёл в Белгороде 24 октября. Официальной игры с такой вывеской не было 8 лет. В последний раз «салютовцы» и куряне встречались 17 мая 2012 года в матче зоны «Центр» второй лиги. Из участников того матча за «Салют» сейчас играет Денис Дёгтев, а за «Авангард» – Денис Синяев.

«Салют» и «Авангард» проводили между собой 80-й матч. «Салют» выиграл в 33 из них, 15 завершились вничью, а 31 победу одержал «Авангард», разница мячей 96–89. Перед этой встречей «Салют» шёл на 5-м месте таблицы, куряне – на 14-м, в лазарете белгородцев остался только травмированный Евгений Худобко. Выздоровел и главный тренер «Салюта» Олег Сергеев.

Белгородцы начали активно, и уже на 4-й минуте Дёгтев попал в штангу, затем «салютовцы» создали ещё несколько опасных подходов к воротам соперника и полностью вели игру, но забили только перед свистком на перерыв. Впервые в сезоне отличился защитник Артём Семейкин – в штрафной площади курян он на замахе убрал защитника и прошил вратаря – 1:0.

Во втором тайме «Авангард» забрал инициативу в свои руки, и на 48-й минуте Владимир Мастеров вынес мяч из пустых ворот. Ещё через 7 минут гости в контратаке вышли вчетвером на двух защитников, и снова мяч с ленточки выбил Мастеров. Такая активность курян при поддержке 20 своих фанатов привела к голу на 59-й минуте – Никита Холявский пробил с линии штрафной и рикошетом от защитника мяч залетел в ворота Артёма Цыгулёва – 1:1.

Через 10 минут Холявский с угла штрафной поразил дальний правый угол ворот – 1:2. Затем хозяева так разыграли угловой, что двое курян убежали два в одного, но выход один на один отразил Цыгулёв. А на 77-й минуте Дёгтев после подачи со штрафного головой сделал 2:2, но куряне сразу же вышли вперёд – Евгений Морев обрезал почти всю команду, и Андрей Мязин вышел один на один с Цыгулёвым – 2:3. Но уже в добавленное время Морев исправил свою ошибку, головой замкнув подачу с фланга – 3:3.

Олег Сергеев после матча рассказал о двух разных таймах своей команды.

«В первом мы создавали моменты и не забивали, а во втором напрочь проиграли сопернику. После перерыва потеряли контроль над мячом, будем разбираться почему. Дождь здесь ни при чём, у соперника тоже был дождь. Надо уметь играть в любых условиях», – сказал Сергеев.

Наставник курян рассказал, за счёт чего его команде удалось перевернуть игру.

«Хороший по интенсивности матч. В первом тайме у соперника было небольшое преимущество, но нам не хватило концентрации, и мы пропустили гол. Во втором тайме мы добавили в точности и скорости передач и полностью превзошли соперника», – сказал Игорь Беляев.

Футболисты «Салюта» отметили активность курян во втором тайме.

«Установка на игру была – прессинговать с первых минут и навязывать свой футбол. В первом тайме мы доминировали, а во втором они за первые 5 минут сделали два опасных момента. Мы стали играть проще и из‑за этого подсели. Мы забиваем гол и снова пропускаем – это давило», – сказал «БелПрессе» Семейкин.

Курские футболисты поехали домой с хорошим настроением.

«Мы в каждом матче хотим побеждать и играть в хороший футбол. У нас получились быстрые атаки, с которых и забили. Наша беда – плохая реализация моментов, сегодня с ней всё было хорошо, забили три гола, но и три пропустили», – сказал капитан «Авангарда» Александр Войнов.

После матча белгородцы остались на 5-м месте. А Дёгтев с 9 голами (2 – с пенальти) занимает вторую позицию в списке бомбардиров, у нападающего раменского «Сатурна» Константина Коржа 13 (2) мячей, а на третьем идёт староосколец Владислав Фасхутдинов – 8 (4) из «Рязани».

Следующий матч «гранатово-чёрные» проведут на выезде 29 октября против «Калуги», которая идёт седьмой.