28 сентября 2020,  11:52

«Салют Белгород» одержал самую крупную победу за последние 20 лет

«Салют Белгород» одержал самую крупную победу за последние 20 летФото: Владимир Юрченко

Белгородские футболисты на своём поле разгромили «Химки-М» со счётом 6:0.

27 сентября в 8-м туре чемпионата России по футболу второго дивизиона Группы 3 «Салют Белгород» встречался с «Химками-М». В прошлом году белгородцы проиграли химчанам 0:7, но, как признались «БелПрессе» после матча футболисты, они об этом даже не думали: тогда был другой тренерский штаб и другие игроки.

Хозяева поля с первых минут захватили преимущество и весь матч атаковали ворота соперника. Гости не нанесли ни одного опасного удара по воротам соперника. Хозяева же забивали голы один за одним. В первом тайме в их составе отличились Станислав Манаев и Денис Дёгтев.

Во втором эта парочка соорудила ещё три гола – один на счету Манаева, а Дёгтев оформил хет-трик (один гол он забил с пенальти). А на последней минуте первый гол в профессиональной карьере забил 17-летний Данила Матвевнин – с паса 18-летнего Никиты Ершова – 6:0.

Главный тренер белгородцев Олег Сергеев остался немного недоволен своей командой:

«Меня не волновали прошлогодние 0:7, это забота прошлого тренерского штаба. Меня больше волновало, насколько игроки восстановились после кубковой игры. Но молодцы, забили. Отдохнули, опять забили, прорвало. Можно было и больше забивать. Матвевнин забил первый гол – я не помню, во сколько лет свой первый гол забил но, наверное, Данила помоложе меня. Мне кажется, что мы движемся в правильном направлении».

Химчане полностью признали поражение.

«Проиграли по всем статьям. Во втором тайме хотели играть агрессивно, но провалились. Не хватило движения, мастерства, оценки игровых ситуаций», – сказал Вячеслав Луговкин.

По словам капитана «Химок-М» Александра Оленёва, они хотели исправить игру после второго гола, немного завладели игрой.

«Установка на матч была – играть на контратаках и флангами», – отметил он.

Для Дёгтева его хет-трик стал первым в профессиональном футболе.

«В этой игре мы забили за все предыдущие игры, в которых играли 0:0. Это мой первый хет-трик на профессиональном уровне. Я сам попросил меня заменить, чтобы оставить силы для игры на Кубок с «Текстильщиком». Ребята и без меня справились, молодцы», – сказал «БелПрессе» Денис.

После этой победы «Салют Белгород» вышел на второе место турнирной таблицы Группы 3. От лидера, саратовского «Сокола», его отделяет 1 очко.

Следующий матч белгородцы проведут дома, во втором туре группового раунда Кубка России они 30 сентября встретятся с ивановским «Текстильщиком» из ФНЛ.