25 сентября 2020,  16:08

Белгородец Сергей Дубровский завоевал два золота в легкоатлетических турнирах

Белгородец Сергей Дубровский завоевал два золота в легкоатлетических турнирахФото: vk.com/athletic_31

Одно из них – в беге на 800 м, другое – в командной эстафете.

22–24 сентября в Адлере проходили чемпионат и первенство России среди спортсменов до 20 лет по эстафетному бегу.

В чемпионате, в шведской эстафете (100 м + 200 м + 400 м + 800 м) наша команда: Иван Маматов (тренеры Антон Волобуев и Александр Горлов), Глеб Бахин (Владимир Хлякин), Иван Орехов (Антон Волобуев) и Сергей Дубровский (Владимир Бычков) – заняла первое место с результатом 3.08.73.

«Выиграли с хорошим преимуществом», – отметил «БелПрессе» президент Федерации лёгкой атлетики Белгородской области Александр Горлов, добавив, что юниоров наша команда не выставляла.

В командном чемпионате России по многоборьям U20 в семиборье серебро взяла оскольчанка Ангелина Быковская (тренеры Сергей Желанов и Алёна Власова). За два дня соревнований она набрала 4 786 очков. Быковская выступала в двойном зачёте – за Белгородскую область и Москву и после первого дня лидировала в общем зачёте.

«Она хорошо прыгнула в высоту, пробежала с барьерами, толкнула ядро, а после бега на 200 м стала терять свой большой отрыв от соперницы. У многоборцев так бывает. В трёх видах она вела в личном зачёте. У юниоров здесь командного зачёта не было, а среди юниорок до 23 лет и женщин наша команда, состоящая из спортсменок из Старого Оскола – Ольги Соколовой, Анастасии Варламовой и Быковской (всех тренируют Алёна и Николай Власовы) стала пятой. У нас получился очень успешным этот год», – рассказал Горлов.

За несколько дней до этих соревнований, 19–20 сентября, в Сочи проходил командный чемпионат России по лёгкой атлетике. На нём спортсмены из Белгородской области завоевали две медали – обе в беге на 800 м. Первое место с результатом 1:47.51 занял Сергей Дубровский, а среди женщин ракитянка Инесса Гусарова (тренер Александр Горлов) пробежала эту дистанцию за 2:01.46 мин. и принесла нашей команде серебро.

«Сергей бежал в отсутствие своего главного соперника Константина Холмогорова, но это не умаляет его заслуги – он выиграл с очень большим преимуществом. Гусарова же проиграла всего 14 сотых секунды», – отметил Горлов.

Эти турниры по лёгкой атлетике стали последними крупными в России на открытом воздухе. Теперь спортсмены будут соревноваться и готовиться к турнирам в закрытых помещениях. Чемпионат Белгородской области в закрытых помещениях пройдёт 23–25 декабря. А последний турнир региона на открытом воздухе состоится в Старом Осколе 3–4 октября. Чемпионат России пройдёт в феврале 2021 года.