18 сентября 2020,  15:26
 1697

Футболисты «Металлурга-ОЭМК» вылетели из Кубка Черноземья

Футболисты «Металлурга-ОЭМК» вылетели из Кубка ЧерноземьяФото: vk.com/metallurgoscol

В 1/4 финала старооскольская команда уступила лискинскому «Локомотиву» 1:3.

У хозяев были свои счёты с «металлургами»: в прошлогоднем розыгрыше Кубка старооскольцы не пустили «железнодорожников» в финал и выиграли турнир.

В первом тайме «Локомотив» создавал мало моментов, часто ошибаясь в передачах. Всего пару раз им удалось зацепиться за мяч и дойти до ворот «Металлурга». И один из этих подходов закончился голом: на 15-й минуте после «стеночки» по центру первый удар вратарь Евгений Проскурин отбил, но вторая попытка оказалась удачной для хозяев – 1:0.

Свои моменты не использовали старооскольцы Сергей Баркалов и Сергей Савельев. На 28-й минуте случился один из ключевых эпизодов матча: судья назначил пенальти в ворота хозяев. Его забил Сергей Васильев, но судья попросил перебить, так как, по его мнению, кто‑то из футболистов «Металлурга» раньше удара вошёл в штрафную. Васильев ударил в тот же угол, но вратарь Лисок спас свою команду.

«Со скамейки запасных я не мог видеть, было нарушение или нет. Но вообще 6 лет мы играем – я в первый раз вижу, чтобы в играх команд третьего дивизиона пенальти перебивали. Но судья оказался принципиальным. Считаю, что это был ключевой момент. Если бы мы сравняли счёт именно тогда, думаю, довели бы до победы этот матч. Но этот перебитый пенальти сломал игру», – признался главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких.

Во втором тайме старооскольцы продолжили атаковать и на 50-й минуте снова заработали 11-метровый. Его реализовал Александр Фролов – 1:1.

По мнению Грицких, дальше команда потеряла концентрацию, что привело к поражению. На 68-й минуте «Локомотив» быстро разыграл угловой и после подачи с фланга вышел вперёд – 2:1.

Гости сделали ряд замен, раскрылись и через 10 минут получили ещё один мяч в свои ворота – 3:1, и Лиски в полуфинале Кубка Черноземья.

«Традицию, к сожалению, сломать не удалось: в чётные годы Кубок мы выиграть не можем», – резюмировал Олег Николаевич.

Взять реванш старооскольцы могут завтра, 19 сентября. В рамках первенства Черноземья они сыграют с «Локомотивом» дома – на стадионе «Труд» в 16:00.

«Металлург-ОЭМК» продолжает выступать и в чемпионате Белгородской области. 20 сентября он примет чернянский «Каскад». Тренер старооскольцев планирует задействовать в этом матче примерно половину основы. Остальные футболисты – 2003 г. р.