13 сентября 2020,  11:48
 3948

«Салют Белгород» не смог победить тульский «Химик-Арсенал»

«Салют Белгород» не смог победить тульский «Химик-Арсенал»Фото: Юрий Боград

Матч 6-го тура чемпионата Группы 3 второго дивизиона, проходиший в Белгороде 12 сентября, завершился нулевой ничьей.

«Гранатово-чёрные» перед игрой шли на четвёртом месте таблицы, а туляки – на третьем, у обеих команд было по 11 очков. От первого места команды отделяло всего два пункта, так что победитель матча мог выйти в лидеры группы. По статистике «Химик-Арсенал» – сложный для «Салюта» соперник, в 19 предыдущих встречах счёт по победам в пользу белгородцев – 10:8, разница мячей 27–22.

Хозяева, как обычно, в начале игры устроили стартовый натиск в надежде на быстрый гол. К 20-й минуте в составе «Салюта» могли отличиться Денис Грибанов, Кирилл Бурыкин и Денис Дёгтев, но либо выручал голкипер «химиков» Александр Миронов, либо мяч проходил в сантиметрах от створа ворот. Затем игра успокоилась, перед перерывом Бурыкин не использовал выход один на один – 0:0 после первого тайма.

Во втором тайме «Салют» продолжил владеть преимуществом, но на 52-й минуте выход на рандеву с Мироновым не реализовал Дёгтев. В середине тайма Грибанов в чужой штрафной, обводя чужих защитников, пытался выйти на удобную позицию для удара, но мяч у него отобрали. На 90-й минуте «Химик» внезапно пошёл в атаку, и отдыхавшему практически весь матч Артёму Цыгулёву пришлось попотеть, перехватывая мячи и отбивая удары гостей. Итог – 0:0, четвёртая подряд нулевая ничья «Салюта».

После игры главный тренер «Салюта» Олег Сергеев был недоволен:

«Не можем забить уже четвёртую игру подряд, хотя моменты есть. Думаю, не забиваем из‑за чрезмерного желания забить. Пусть нашу тактику стартового натиска и раскусили, но у нас всё равно были моменты, пусть раскусывают дальше. В конце их игрок вывалился один на один, будем разбираться, как так получилось, ведь в предыдущих играх у наших ворот вообще практически не было моментов. Не понравилось, что, играя на своём поле, мы на последних минутах спасали свои ворота. Из положительного – ребята полностью выкладываются на поле, и меня полностью устраивает их отношение к работе».

«Химик-Арсенал» приехал на игру без заболевшего главного тренера Андрея Пятницкого (у него не коронавирус). Вместо него игроками руководил начальник команды Александр Шептуха:

«У вас два хороших нападающих – Дёгтев и Грибанов. За счёт них «Салют» делает быстрый выход в атаку, мы готовились к этому. Хорошая команда. В первом тайме игралось тяжело, было очень много борьбы. Мы стараемся выходить из обороны через пас, во втором тайме пошёл кураж, была обоюдоострая игра. У нас в конце был 100%-ный момент, поэтому считаю, что сегодня мы были ближе к победе».

Для Артёма Цыгулёва этот матч стал третьим подряд без пропущенных мячей.

«Не знаю, рекордная это моя серия или нет, не слежу за этим. То, что не пропускаем, – заслуга всей команды. Мы владели преимуществом и должны были забивать в первом тайме, будем работать над реализацией. В концовке мне было сложновато, ведь почти весь матч не было работы, а тут она появилась. Хорошо, что отразил выход один на один», – сказал «БелПрессе» Артём.

Капитан «Химика-Арсенала» Николай Злобин считает, что 0:0 – справедливый исход матча:

«Играли неплохо, мы приехали сюда за день до игры и успели отдохнуть. Не удалось забить, но получилось не пропустить. «Салют» не удивил – мы знали их сильные и слабые стороны и внимательно сыграли в обороне и особо ничего не дали создать. Да, моменты были, но всё было спокойно. Думаю, что закономерный результат матча».

После этой игры «Салют» занимает пятое место в Группе 3, от первого его отделяет 1 очко. Следующий матч белгородцы проведут в Обнинске 19 сентября против местного «Кванта», третьего места турнира.