11 июля 2020,  13:25

«Салют Белгород» уступил воронежскому «Факелу» 0:3

«Салют Белгород» уступил воронежскому «Факелу» 0:3Фото: Юрий Боград

10 июля белгородские футболисты проиграли на домашнем поле в товарищеском матче.

В прошлом сезоне хозяева заняли четвёртое место в группе «Центр» второго дивизиона, а гости – 19-е в Футбольной национальной лиге, но во вторую лигу не вылетели.

Воронежцы должны были покинуть ФНЛ в третий год подряд, но всегда кто‑то отказывался от подъёма наверх, и команда оставалась в лиге. В комментариях к трансляции матча, которую «Салют» организовал с участием бывшего комментатора «Матч ТВ» Ивана Чернышёва, шутили, что финансовое благополучие не позволяет «Факелу» играть во втором дивизионе, в который он так стремится.

В прошлом году «Салют» и «Факел» встречались в 1/32 финала Кубка России, сильнее оказались воронежцы – 3:1 . Выглядели фаворитом они и на этот раз – в Белгород на новом автобусе приехал основной состав, в том числе экс-спартаковец Павел Яковлев, правда, на поле он так и не вышел.

Обескровленные белгородцы просматривали в этом матче новичков и молодёжь из шебекинской Академии футбола. Также в матче задействовали бывшего полузащитника владивостокского «Луча» Александра Носова, который, пока ищет новый клуб, поддерживает форму в Белгороде.

Из‑за пробок «Факел» приехал на стадион только к стартовому свистку, поэтому игру отложили на 20 минут. Матч проходил пока без зрителей, но полиция и ОМОН у стадиона следили за порядком.

«Салют» активно начал игру и на 9-й минуте Кирилл Бурыкин запорол выход один на один с Александром Саутиным, а с добивания мяч из пустых ворот вынес Сергей Брызгалов. Гости ответили ударом в штангу Андрея Разборова. После этого игра успокоилась, и команды ушли на перерыв при 0:0.

В начале второго тайма «Факел» прижал гостей к воротам, но опасных моментов не создал. У «Салют» снова мог забить Бурыкин, но он с метра за секунду дважды не смог переиграть вратаря Дмитрия Кортнева. «Факел» свой момент использовал – на 67-й минуте Артём Цыгулёв парировал удар Александра Подбельцева, белгородская защита момент проспала, и Олег Дмитриев с добивания открыл счёт в матче.

Следующие 15 минут игру оживила только травма Дмитрий Мироненко, который из‑за удара ногой в лицо отыграл всего 5 минут, и скоростные проходы Носова. Штиль на поле прервал второй гол воронежцев – на 81-й минуте Подбельцев вышел один на один с Александром Соколовым, заменившем Цыгулёва, и со второй попытки переиграл его – 0:2. А через 10 минут точку в матче мощным ударом в дальний угол поставил Роман Акбашев – 0:3.

Воронежцы не стали списывать слабое начало игры на долгую дорогу.

«Матч получился весёлым и интересным, – сказал после игры наставник «Факела» Владимир Бесчастных. – «Салют» мне понравился: не стоял в обороне, атаковал, создавал моменты. Если бы они забили в первом тайме после нашей ошибки, то неизвестно, как бы пошла игра. Желаю «Салюту» забивать, без голов побед не будет. И спасибо его игрокам, что с их стороны не было грубости».

В «Салюте» говорят, что ещё не набрали оптимальную форму.

«Игралось легче, чем со «СКИФом», подготовка всё‑таки идёт. Не забили свои моменты, счёт не по игре. Будем играть, и придёт опыт. Всё‑таки была большая пауза, мы тренируемся всего третью неделю – наберём форму и будем побеждать», – сказал «БелПрессе» защитник «Салюта» Андрей Ивантеев

Следующий товарищеский матч «Салют» проведёт 17 июля в Воронеже против «Факела». Бесчастных сообщил, что Яковлев будет в ней участвовать. Ну а футболисты «Салюта» настраиваются на реванш.