2118

Белгородские хоккеисты победили в Перми

Белгородские хоккеисты победили в ПермиФото: Юрий Боград (архив)

МХК «Белгород» завершила регулярный чемпионат на третьем месте в общем зачёте.

Заключительный матч регулярного чемпионата Национальной молодёжной хоккейной лиги «Белгород» провёл 15 марта против Академии хоккея Пермского края – АК 59. Перед матчем белгородцы уже забронировали за собой второе место в конференции «Запад», а пермяки шли на четвёртой строчке «Востока».

В первом периоде счёт открыл форвард белгородцев Дмитрий Белохонов, он же в начале третьего игрового отрезка удвоил преимущество своей команды. Вскоре голом отметился Алексей Мохов – 3:0. В концовке встречи Даниил Тунхузин установил окончательный счёт – 3:1 победа «Белгорода».

Главный тренер белгородцев после матча похвалил своих подопечных.

«У Перми хорошая команда, но мы сегодня отлично сыграли в обороне, и выручал наш вратарь. Рад за наших ребят, что они стали первыми в списках снайперов, ассистентов, бомбардиров. Теперь будем готовиться к плей-офф. Выезд получился тяжёлым, домой возвращаться за 2 000 км», – сказал «БелПрессе» Андрей Романов.

На долгую дорогу посетовали и игроки «Белгорода».

«В первом периоде после долгой поездки было тяжело играть. Но во втором мы нашли свою игру. Теперь все мысли о «Брянске». У них хорошая команда, но мы должны их проходить», – сказал Алексей Мохов.

По итогам регулярного чемпионата в общей таблице лиги «Белгород» занял третье место. Лучшим снайпером и бомбардиром стал Дмитрий Белохонов, он набрал 77 очков (32 гола + 45 передач). Главные ассистенты лиги – Белохонов и Мохов, они отдали по 45 передач. По показателю полезности первый снова Белохонов, у него +41.

В первом раунде плей-офф «Белгород» встретится с «Брянском». Первые встречи пройдут в Белгороде 21 и 22 марта, начало – в 13:00.

В КХЛ из‑за коронавируса матчи проходят без зрителей, в НМХЛ это ещё не обсуждалось.

«Нам в клуб никакого письма не приходило, – говорит Романов. – А чего бояться: если со всего паниковать, то можно и на улицу не выходить. Ждём наших болельщиков на играх».