08 марта 2020,  11:57

«Белогорье» проиграло московскому «Динамо» 0:3

«Белогорье» проиграло московскому «Динамо» 0:3Фото: Юрий Боград (архив)

Белгородские волейболисты заняли восьмое место в регулярном чемпионате.

В завершающем, 21-м туре предварительного этапа российской волейбольной суперлиги-2019/20 «Белогорье» на выезде играло против московского «Динамо». В этом матче распределялись итоговые места команд в чемпионате и соперники по плей-офф. Перед встречей белгородцы шли на седьмом месте таблицы, а москвичи – на четвёртом.

В первом сете команды шли очко в очко, развязка наступила при счёте 23:22 в пользу хозяев. После долгого розыгрыша бельгиец Сэм Деру успешно атаковал – 24:22, а потом он же сделал 25:23 и 1:0 в пользу «Динамо». Во второй партии «львы» вели 13:6, но умудрились проиграть 22:25. Третий сет динамовцы выиграли практически без проблем – 25:22 и 3:0 в пользу москвичей.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Белогорья» рассказал, что решил попробовать всех игроков, которые у него есть.

«Последний матч регулярного чемпионата получился сложным, опробовали всех игроков, которые имеются в наличии. Команда очень молодая, и в решающие моменты сказалось отсутствие явного лидера. Необходимо было исключить свои ошибки, что в этот раз не получилось сделать», – сказал Борис Колчин.

Главный тренер «Динамо» объяснил, почему его команда победила с трудом.

«Сегодня у нас многое получалось именно так, как мы планировали. Небольшой провал случился во втором сете, когда у «Белогорья» хорошо полетела подача. Однако мы смогли стабилизировать приём и довести партию до победы. В этой связи отмечу Юрия Бережко, который хорошо вошёл в игру в непростой момент встречи», – сказал Константин Брянский.

Игроки «Динамо» сетовали на паузу в чемпионате.

«Пауза в две недели немного сказалась на действиях команды, у неё потерялся игровой тонус. Но мы были хорошо готовы к матчу, тренерский штаб и наши аналитики очень здорово разобрали соперника. Немного не понравилось, что в каждой партии мы давали сопернику возможность повести в счёте. Думаю, нам предстоит разобрать этот момент внутри команды. В решающих встречах сезона за такие вещи могут наказать», – сказал блокирующий москвичей Владимир Съёмщиков.

Белгородские волейболисты отдали должное «Динамо».

«Против «Динамо» всегда нужно играть на 120 процентов. Старались выложиться по максимуму. Во второй партии мы хорошо начали, но «Динамо» собралось и смогло довести до победы. Это их заслуга. В третьей партии уже подсели, всё‑таки в команде много молодых игроков», – сказал капитан и связующий «львов» Сергей Багрей.

Самым результативным игроком матча стал Сэм Деру, он набрал 15 очков (сделал 1 эйс). На втором месте Антон Сёмышев из «Белогорья» – 13(1). Третий – «лев» Сергей Червяков, который набрал 9 баллов.

По итогам предварительного этапа «Белогорье» заняло восьмое место и в квалификационном раунде встретится с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Первый матч пройдёт в Белгороде 15 марта, ответный – 21 марта в Питере. Серия идёт до двух побед, при счёте 1:1 команды сыграют золотой сет до 15 очков. Победитель пары выходит в «Финал шести».