28 февраля 2020,  15:28
 3120

Белгородцы выиграли медали чемпионата России по лёгкой атлетике

Белгородцы выиграли медали чемпионата России по лёгкой атлетикеЕлена СоколоваФото: rusathletics.info

Елена Соколова стала первой в прыжках в длину, а Сергей Дубровский – третьим в беге на 800 м.

50-й чемпионат России в помещении по лёгкой атлетике проходил с 25 по 27 февраля в московском манеже ЦСКА. В нём участвовали лучшие легкоатлеты страны. Белгородскую область представляли Елена Соколова и Сергей Дубровский. Во второй день соревнований они завоевали медали турнира.

Елена Соколова стала первой в прыжках в длину с результатом 6,48 м. Она на 10 см улучшила результат, который две недели назад показала на престижном турнире «Русская зима». Оскольчанка всего на 6 см превзошла Юлию Пидлужную из Екатеринбурга и на 7 см Веронику Семашко из Санкт-Петербурга.

«Мы довольны показанным результатом и победой. Улучшили результат предыдущих соревнований. Если бы не небольшая травма в квалификации, то вообще всё было бы замечательно. Но следующие соревнования в мае, а на восстановление после небольшого надрыва нужно две-три недели, так что время на подготовку есть», – рассказал «БелПрессе» тренер и муж прыгуньи Дмитрий Соколов.

Победный прыжок Елены Соколовой. Видео ВФЛА / Легкая атлетика России (vk.com/rusaf_official)

В этот же день Сергей Дубровский из бирючанского профессионального клуба бега «Стайер» занял третье место в забеге на 800 м. Почти всю дистанцию он шёл на четвёртом месте, а на последнем круге выдал спурт, и ему немного не хватило до занявшего вторую ступень пьедестала Николая Вербицкого.

Результат белгородского бегуна – 1:49.66, а спортсмена из Бурятии – 1:49.38. Выиграл забег с результатом 1:48.56 пермяк Константин Холмогоров.

«Бег, как и в прошлом году, с самого начала был медленным. Получилось так, что бежал четвёртым, и дёргаться и лезть вперёд не было смысла. Было ясно, что всё разыграется на последнем круге. Перед ним уже пошли ускорения и перестроения, и перед последним виражом у меня не хватило скорости, чтобы обогнать соперника – он тоже ускорился. В итоге стал третьим, но призовому месту я всегда рад», – признался Сергей Дубровский.

Этим турниром спортсмены закрыли легкоатлетический сезон в помещениях.

Финал бега на 800 м. Мужчины. Видео ВФЛА / Легкая атлетика России (vk.com/rusaf_official)