25 февраля 2020,  16:25
 3641

Белгородская гимнастка завоевала 4 медали на чемпионате России

Белгородская гимнастка завоевала 4 медали на чемпионате РоссииФото: архив Анастасии Гузенковой

17-летняя Анастасия Гузенкова выступала в составе сборных команд Москвы и ЦФО.

Соревнования проходили с 21 по 24 февраля в Москве. В финале многоборья на чемпионате России Настя заняла 5-ю строчку из 25 лучших гимнасток турнира. Всего в соревнованиях участвовали более 100 спортсменок.

В финалах отдельных видов (туда отбирают по 8 лучших гимнасток в каждом виде программы) она выиграла золото в упражнении с обручем и серебро – с лентой, а в командном зачёте стала чемпионкой страны в составе команды Москвы и бронзовым призёром – в команде ЦФО. В финалах упражнения с мячом Настя заняла 8-ю строчку рейтинга.

«Получилось не совсем всё задуманное, но, тем не менее, удалось завоевать золото в обруче, в ленте – вторая, это неплохой результат, но будем усложнять, чистить…Пока что у меня не очень идут упражнения с мячом, будем думать над музыкой и что‑то менять», – призналась спортсменка корреспонденту «Матч-ТВ».

Анастасия Гузенкова – член сборной России по художественной гимнастике, мастер спорта международного класса. В 4 года начала заниматься гимнастикой в Белгороде у тренера Галины Оглезневой. Сейчас её наставница в сборной – олимпийская чемпионка Юлия Барсукова. Учится Настя в московском училище олимпийского резерва № 1 и на соревнованиях представляет два региона – Москву и Белгородскую область. На турнирах уровня чемпионата России гимнастки представляют не отдельные регионы, а федеральные округа.

В 2019 году Гузенкова также взяла четыре награды – три золота (в составе команды Москвы и в финалах с мячом и лентой) и бронзу в финалах с обручем.