24 февраля 2020,  12:28
 2182

ВК «Белогорье» уступил в гостях питерскому «Зениту»

Белгородские волейболисты не взяли ни одного сета, проиграв 0:3 (18:25, 22:25, 20:25).

На матч, который прошёл накануне Дня защитника Отечества на стадионе «Сибур Арена», пришло 6 200 зрителей. Это один из лучших показателей сезона в российской суперлиге.

Хозяева сразу ушли в отрыв – 8:4 и уже не упустили преимущества до конца партии. Технические перерывы в волейболе отменили, но к каждой из 8- и 16-очковой «засечек» во всех сетах игроки «Зенита» добирались раньше «Белогорья».

Большую эффективность продемонстрировал кубинский доигровщик питерцев Ореол Камехо – 15 из 20 его атак достигли цели. Именно атака, а также перевес на подаче предопределили исход игры.

За весь матч у белгородцев лишь однажды был шанс зацепиться: в концовке второго сета счет из 23:20 в пользу «Зенита» превратился в 23:22. Но после тайм-аута хозяев бывший связующий «Белогорья» Роман Порошин эффектным блоком подвел итог партии.

Третий игровой отрезок прошёл по тому же сценарию: «Зенит» постепенно ушёл в отрыв и удержал добытое преимущество до конца.

Лучшим в составе белгородцев стал Павел Тетюхин с 12 очками при 58 % реализации атак и 47 % удачного приёма.

Публика тепло встретила вице-чемпионов России сезона-2017/18 в составе «Зенита», выступающих сейчас за «Белогорье». Это диагональный Дражен Лубурич, либеро Артём Зеленков и центральный блокирующий Сергей Червяков. Последний реализовал 6 атак из 6.

«Приятно было вновь сыграть здесь, – сказал он. – Много болельщиков, прекрасный зал. К сожалению, нам не удалось сегодня продемонстрировать свои лучшие качества».

Главный тренер «Белогорья» Борис Колчин резюмировал:

«Сегодня наши лидеры не выглядели примером для молодых. Соперники часто выбивали нас с приёма мощной подачей. Понятно, что пока играть с клубами калибра «Зенита» нашей команде сложно».

Тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо поздравил всех с мужским праздником и призвал не обращать внимания на результат:

«Я убеждён: в матчах квалификационного раунда против «Белогорья» будет тяжело любому клубу из первой шестерки».

За два тура до окончания регулярного чемпионата «Белогорье» идёт на 8-м месте. 29 февраля «львы» примут новокуйбышевскую «Нову», а 7 марта сыграют на выезде с московским «Динамо».

Чемпиона определят в «Финале шести». Две лучшие команды суперлиги попадут туда напрямую. Остальные четыре путёвки разыграют команды, занявшие места с 3-го по 10-е.