Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 мая 2014, 12:30
 Анна Кущенко 2565

Наука на двоих

Белгородские сёстры Кожуховы создают новые строительные материалы

Наука на двоих Фото из архива Натальи и Марины Кожуховых
  • Анна Кущенко
  • Статья

Сёстры-близнецы Кожуховы почти всё делают вместе. Вот и, поступая в вуз, решили выбрать одну специальность, о чём впоследствии не пожалели. Со временем в них разгорелся истинный интерес к науке. Началась череда научных мероприятий и конференций. В этом году сёстры победили на конкурсе молодёжных проектов, организованном управлением молодёжной политики Белгородской области.

Работы, которые представили Наталья и Марина, касаются строительной индустрии нашего региона. Они связаны с разработкой и изготовлением строительных материалов на основе альтернативных видов сырья, которыми можно было бы заменить цемент.

Достойная альтернатива

Цементное производство дорогостоящее и экологически вредное, к тому же для него используется невозобновляемое природное сырьё. Поэтому в России, да и во всем мире, ищут ему замену.

В поиске альтернативных путей есть два варианта. Можно использовать материалы природного происхождения, которые мало изучены и на сегодняшний день не востребованы, либо применять техногенное сырьё. Это поможет решить проблему утилизации промышленных отходов, что актуально для нашей области. Такое сырьё будет стоить дешевле, а площади, которые сейчас заняты отходоотвалами, освободятся.

Наталья разработала геополимерное вяжущее, в котором кроме ряда веществ может использоваться и низкокальциевая зола ТЭЦ. По некоторым характеристикам новый материал может конкурировать с цементом и даже превосходить его.

В работе Марины предлагается разрабатывать строительные материалы на основе природного сырья – перлитов, цеолитов и любых других алюмосиликатсодержащих веществ. Это трудоёмкий и более дорогой процесс, так как природные материалы надо добыть и обработать. Но зато в них нет органических составляющих, которые в качестве компонента играют отрицательную роль.

Разработки сёстер Кожуховых не требуют кардинальных изменений в налаженном технологическом процессе, для них не нужно строить новые линии производства.

Наталья апробировала свою разработку на предприятии «Композит». Здесь к новому вяжущему отнеслись положительно и даже обрисовали перспективы будущего сотрудничества. Разработки Марины также были апробированы. Так что для обеих работ есть реальные перспективы внедрения в производство.

Заморский опыт

Марина и Наталья участвовали в конференциях регионального, всероссийского и международного масштаба, выигрывали финансирование в рамках программы «У.М.Н.И.К.», они являются соисполнителями по гранту президента РФ. Достигнуть таких успехов им помогли научные руководители – доктор технических наук Валерия Строкова и кандидат геолого-минерологических наук Игорь Жерновский.

Серьёзно заниматься наукой сёстры-близняшки решили не сразу. После окончания школы они хотели поступить на экономический факультет, но ввиду большого конкурса передумали и связали свою жизнь с кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В. Г. Шухова. В начале этого года в вузе появилась кафедра материаловедения и технологии материалов. Теперь девушки занимаются научной деятельностью на ней.

Во время обучения в магистратуре сёстрам выпала возможность пройти стажировку в Южной Африке и выполнить там научные исследования по своим направлениям. Девушки отправились в столицу ЮАР – Преторию. Там они прожили два месяца и наработали существенный материал для магистерских работ.

В местном университете Кожуховы трудились в лаборатории промышленных масштабов, которая представляет собой мини-цех с большим количеством оборудования. Такое редко встретишь в вузах России. Оказывается, в ЮАР гораздо меньше учёных, поэтому для них там создаются лучшие условия. Каждый аспирант в любое время суток и в любой день может поработать с необходимым ему оборудованием. Нет проблем и с приобретением материалов.

Устранить проблемы на дорогах

За время учёбы Наталья также стажировалась во Франции, а Марина недавно вернулась из США, где проводила исследования для кандидатской диссертации. Её тема – супергидрофобные покрытия для дорожных бетонов.

«Зимой на дорогах образуется лёд, отсюда и аварии. Если на обычный бетон пролить капельку воды, то она растечётся. Мы разрабатываем материалы, благодаря которым капля не будет менять свою форму, поэтому и ледяная корка при низкой температуре не образуется. Связь между замерзшей капелькой и бетоном будет минимальна, и при контакте она легко отскочит. Так в холодное время года можно обеспечить чистые дороги», – рассказывает Марина.

Материалы, с которыми она работает, абсолютно безвредны. А соли, которые сейчас используются на дорогах, ведут к коррозии автомобилей, негативно влияют на почву и являются одной из причин появления трещин и выбоин. Покрытия Марины будут защищать бетон от проникновения влаги и солей, способствуя их долговечности.

О возможности реализации проекта в нашей области сказать пока трудно, но в Америке исследованиями уже заинтересовались. Ближайшая задача – доработать состав и технологию.

У сестер немало и других интересов. Они любят рисовать и делать поделки. Но главное их увлечение – иностранные языки. В вузе Кожуховы получили дополнительное профессиональное образование по английскому языку, затем стали изучать французский, а теперь осваивают испанский.

И, наверное, это ещё не предел. У энергичных сестёр много планов на будущее. Как сложится их карьера, Марина и Наталья ещё не знают. Но они точно уверены в том, что и дальше хотели бы заниматься наукой и помогать родному университету.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×