Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 мая 2014, 12:06
 3181

В Белгороде торжественным митингом открылась Всероссийская акция «Вахта Памяти»

В Белгороде торжественным митингом открылась Всероссийская акция «Вахта Памяти» Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Первыми на пост № 1, который находится у Вечного огня на Соборной площади, заступили воспитанники кадетских классов белгородской средней школы № 45. Эту возможность они получили благодаря победе на 11-м сборе кадетских классов и корпусов, который проходил в Москве.

Всего же почётного права нести Вахту Памяти на этом месте удостоены ученики шести школ. Это ребята старшей и средней школы, которые не только учатся на отлично, но и хорошо владеют строевой подготовкой. Всем им вручили удостоверение юного патриота, которое останется у них на память об участии в почётном карауле.

На торжественный митинг, посвящённый 69-й годовщине Победы, пришли ветераны Великой Отечественной войны и школьники.

Участник Курской битвы Александр Сергеевич Поляков (справа).
Участник Курской битвы Александр Сергеевич Поляков (справа).
Фото Вадима Заблоцкого

«У каждого российского человека в семье есть родственники, которые прямо или косвенно связаны с теми ожесточёнными сражениями, которые проходили на нашей земле. Все мы знаем, какое большое количество белгородцев пало в те годы, чтобы отстоять свою Родину. С каждым годом о Великой Отечественной войне говорят всё меньше. Но мы в Белгороде будем делать всё возможное, чтобы сохранить память об этих событиях», – отметил начальник управления образования администрации Белгорода Андрей Мухартов.

С радостью смотрел на молодое поколение патриотов в этот день участник Курской битвы Александр Сергеевич Поляков.

«Ваши деды и прадеды принимали участие в борьбе с фашизмом. Память о тех событиях передаётся по наследству. В нашей области более 600 памятников героям и участникам войны. Когда Владимир Путин приезжал на 70-ю годовщину Прохоровского танкового сражения, он обещал помочь отремонтировать их к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но и все мы не должны оставаться равнодушными и обязаны по мере сил принимать участие в этом деле», – призвал ветеран.

Фото Вадима Заблоцкого

В завершение митинга кадеты прошли торжественным маршем по Соборной площади. Вахта Памяти будет организована у всех братских могил, обелисков и памятников города. В предпраздничные дни сотни белгородцев придут к ним, чтобы возложить цветы и отдать дань мужеству советским солдатам, победившим фашизм.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×