Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 апреля 2014, 16:57
 Анна Кущенко 2376

Автор всегда прав

Среди белгородских разработок – дирижабль, космическое укрытие и уникальная смородина

Автор всегда прав Татьяна Токтарёва. Фото Анны Кущенко
  • Анна Кущенко
  • Статья

26 апреля – Всемирный день интеллектуальной собственности. Если ещё пару десятилетий назад словосочетание «интеллектуальная собственность» казалось загадочным, то сейчас оно вряд ли кого-то поставит в тупик. Но все ли изобретатели и инноваторы знают, как защитить свои интересы?

В последнее время в области приняли несколько нормативных актов, подталкивающих предприятия к развитию рынка интеллектуальной собственности. Литературу по защите, охране и применению результатов умственного труда можно найти в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке, где создан патентно-информационный центр. В защиту интеллектуальной собственности вовлечены и белгородские таможенники, которые занимаются обеспечением авторских прав и охраной товарных знаков, борясь с ввозом контрафакта.

В 2005 году в Белгороде организовали Региональный центр интеллектуальной собственности (РЦИС).

«Создание центра было велением времени. Мы должны были помочь предприятиям выполнить работу по защите своих интеллектуальных прав, которую они не могли сделать самостоятельно», – вспоминает руководитель организации Татьяна Токтарёва.

Депозитарий ноу-хау

Совершить патентный поиск, определить, подлежит ли охране техническое решение, оформить заявку на изобретение, заключить лицензионный договор и подготовить его к регистрации в Роспатенте… В сфере интеллектуальной собственности много нюансов. Сейчас в центр обращаются в основном малые предприятия, поскольку на крупных в последнее время всё-таки появились свои специалисты, заведующие этими вопросами.

Вообще проблему защиты авторов пока не рассматривают с должным вниманием. Авторам патентов на служебное изобретение в большинстве случаев либо ничего не платят, либо платят не вовремя. Из-за этого люди не стремятся рассказывать, что они что-то изобрели. Тем не менее государство сейчас делает большие шаги по укреплению сферы интеллектуальной собственности. В 2008 году Гражданский кодекс РФ закрепил такой вид объектов интеллектуальной собственности, как ноу-хау. В свою очередь РЦИС откликнулся на изменения, создав депозитарий ноу-хау. Сначала его апробировали в БелГУ. Потом здесь стали регистрировать организационные и кадровые решения предприятий, на сайте центра создали базу данных и витрину интеллектуальной собственности для потенциальных инвесторов.

Среди запатентованных полезных моделей белгородцев – дирижабль, холодильная машина, укрытие на космическом объекте, устройство для измерения давления в горах и многое другое. Отдельный раздел базы данных – патенты на селекционные достижения. В Белгороде вывели уникальные сорта барбариса, лилии, пшеницы, примулы, смородины.

Худший враг – незнание

В марте 2012 года под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности на базе РЦИС и Института государственного и муниципального управления НИУ «БелГУ» был создан Центр поддержки технологий и инноваций. С тех пор у РЦИС появилась возможность бесплатного доступа к базам данных Роспантента, Европейского и Евразийского патентных ведомств, что удобно для людей, которые хотят получить патент в другой стране. В ближайших планах РЦИС – освоить подачу заявок на изобретение через Интернет. Тогда эту процедуру можно будет осуществить в течение 15 минут.

Пока предприятий, постоянно совершенствующих свою продукцию и защищающих её патентами, в регионе немного. Поэтому в Белгороде время от времени проходят семинары и научно-практические конференции, где люди узнают, как правильно получать патенты и свидетельства. Одна из таких конференций для специалистов ЦФО пройдёт в конце мая в БелГУ.

Защищать свои права

В Белгородской области авторские права нарушаются нечасто. В РЦИС с такими проблемами обращаются 2–3 раза в год, в судах ежегодно проходит 20–30 подобных дел. В основном они связаны с правами на сайты и незаконным использованием программного обеспечения. Так, один белгородец разработал компьютерную программу и технологии её применения, которые можно было защитить патентом. Когда мужчина уволился, предприятие получило патент, но не указало его как автора. К сожалению, защитить свои права изобретателю не удалось из-за отсутствия конкретных доказательств. Обратился в центр и учёный, который обнаружил, что на материалах его диссертации хотели написать подобное исследование в другом регионе. Татьяна Михайловна в случае возникновения подобных конфликтов советует решать их мирным путём, ну а если не получается, то уже обращаться в суд.

Что касается самого Дня защиты интеллектуальной собственности, то в этом году его посвятили защите авторских прав в киноиндустрии.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×