11 ноября 2019,  17:37
 1965

Белгородские гандболисты дважды обыграли воронежскую «Экониву»

Белгородские гандболисты дважды обыграли воронежскую «Экониву»В атаке Игорь НеклюдовФото: Юрий Боград

«Технолог-Спартак» победили дебютанта Высшей лиги со счётом 39:29 и 37:29

Матчи прошли в спортзале БГТУ им. В. Г. Шухова 9 и 10 ноября.

Команда гостей из города Боброва Воронежской области в этом сезоне дебютировала в гандбольной Высшей лиге. В основном в ней собраны молодые игроки: не только местные воспитанники, но и приезжие. Например, в составе «Эконивы» есть белгородский вратарь Александр Осетров 2002 г. р.

Первая встреча началась для «Технолога» не очень хорошо: белгородцы уступали 0:2, потом 3:6. Затем они наладили игру в защите и к перерыву уже вели 20:15, а завершили игру со счётом 39:29.

На следующий день матч начался так же тяжело для хозяев: после первой 30-минутки счёт был равным 15:15. И лишь во второй половине, наладив реализацию моментов, «Технолог-Спартак» оторвался от воронежцев и в итоге победил 37:29.

Лучшими игроками в составе белгородцев стали Игорь Неклюдов, забросивший в двух играх 16 мячей, Никита Задорожний (12) и вратарь Сергей Русинов, показавший в первой встрече 43 % надёжности.

«Они только заявились в Высшую лигу, поэтому мы не знали, чего ожидать. Играли с ними товарищеские матчи месяц назад, но там была совсем другая команда. Здесь ребята новенькие приехали, усилили их. Наверное, мы вышли немножко расслабленными, недооценили соперника. Но в перерыве послушали тренера, друг друга, и пошла игра в другое русло», – прокомментировал «БелПрессе» капитан «Технолога-Спартака» Иван Цуканов.

Несмотря на две победы, главный тренер хозяев Сергей Крамской остался не очень доволен игрой своей команды:

«Проблема одна – очень спешили с бросками. Нужно готовить более длинные атаки, которые бы укачивали защиту, и забивать. И самим надо в защите максимально работать. Великий Игорь Евдокимович Турчин – тренер женской сборной СССР по гандболу, выигрывавший Олимпийские игры, чемпионат мира, говорил: «Нужно защищаться так, чтобы вратарь только мяч подавал». К этому нужно стремиться».

Наставник белгородцев считает, что нужно более ответственно подходить к встречам с подобными командами:

«Мы с ними сыграли две товарищеские игры. Сначала вынесли в одну калитку в 20 мячей. А во второй день играли одни молодые у нас и сыграли вничью. И никто об этом не подумал. А я немножко посмотрел статистику, посчитал. Они месяц тренировались, усилились. Это недооценка 100%-процентная. И с таким подходом на выезде с ними можно ничего не взять».

После четырёх игр у «Технолога» 4 победы и 8 очков. В таблице команда идёт на втором месте после «Сунгуля» (Снежинск). У них 12 очков после 6 встреч.

16 и 17 ноября белгородцы в гостях встретятся с ростовским «ДГТУ-Лидером» (3-е место в таблице).