10 ноября 2019,  13:05
 3462

«Салют Белгород» завершил футбольный год победой

«Салют Белгород» завершил футбольный год победойФото: Юрий Боград

В последнем матче 2019-го белгородские футболисты победили «Строгино» со счётом 1:0.

Матч 17-го тура чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона группы «Центр» прошёл в Белгороде 9 ноября. Перед последней в этом году игрой «гранатово-чёрные» шли шестом месте таблице и после победы при удачном исходе других матчей поднимались на четвёртую позицию. Эту задачу усложняло отсутствия из‑за травм и болезни основного центрального защитника Андрея Колесникова и опорного полузащитника Александра Штыпулы.

«Строгино» до матча в Белгороде проиграло пять игр подряд. И в этой встрече вопрос о победителе должен был снят ещё в первом тайме. «Салют» стал атаковать с первой минуты, и уже в самом начале игры по голевому моменту упустили Денис Грибанов и Сергей Бутырин.

Игровое преимущество воплотилось в гол на 24-й минуте – после розыгрыша углового Александр Агеев от левой боковой линии сместился ближе к центру линии штрафной и ударил в дальний угол, мяч зацепил голову кого‑то из москвичей и влетел в «девятку» – 1:0.

Благодаря этому результативному удару в составе «Салюта» теперь три игрока, которые в этом сезоне забили 6 голов: Агеев присоединился к Никите Чунихину и Денису Дёгтеву.

До перерыва счёт не изменился, а после него белгородцы загубили ещё несколько шансов увеличить счёт. У «Строгино» шансов взять ворота Артёма Цыгулева практически не было – 1:0 победа «Салюта».

Наставник белгородцев на послематчевой пресс-конференции не стал комментировать финансовое положение дел в клубе и сказал, что вопрос выхода команды из отпуска ещё решается.

«Мы выиграли – это самое главное. Надеюсь, что мы поднимемся на четвёртое место, а там и до тройки недалеко (конкуренты «Салюта» за четвёртое место на момент пресс-конференции ещё не сыграли свои матчи – прим. авт.), 10 очков отставания – ерунда. У нас в каждой игре очень много голевых моментов, но мы их не реализуем: не позволяет мастерство футболистов. Будем работать над этим в перерыве», – сказал Олег Сергеев.

Его коллега из «Строгино» признал, что «Салют» был сильнее, и поздравил его игроков и болельщиков с завершением первой части чемпионата.

«В матче, особенно во втором тайме, было много опасных моментов, но более острые и яркие были у наших ворот. Победа Белгорода закономерна. Мы в отдельных эпизодах не доиграли, не провели матч целостно», – сказал Сергей Загидуллин.

Футболисты «Салюта» назвали «Строгино» хорошим соперником.

«Сложная была игра, хотя мы начали хорошо и могли забивать уже на второй минуте. В первом тайме у нас было полное преимущество, забили гол по делу. Во втором как‑то сели психологически и начали удерживать счёт, и появилось давление у наших ворот – хорошо, что ничего опасного соперник не создал. Победили заслуженно, могли и с более крупным счётом», – сказал «БелПрессе» полузащитник «Салюта» Кирилл Бурыкин.

Его одноклубник назвал игру сложной, полузащитник Роберт Ямлиханов:

«Поле не позволяло нам играть в комбинационный футбол, поэтому больше пользовались длинными передачами. Из‑за этого было много борьбы. Мы должны были решать вопрос о победителе ещё в первом тайме – забивать 2–3 гола. Очень хотелось победить дома перед зимним перерывом».

После этой победы «Салют» поднялся на четвёртую строчку таблицы и отстаёт от третьего места, саратовского «Сокола», на 11 очков.

Теперь чемпионат взял перерыв до 5 апреля. В этот день «гранатово-чёрные» на выезде сыграют с тульским ФК «Химик-Арсенал».