29 октября 2019,  10:06
 2510

«Металлург-ОЭМК» завершил сезон разгромной гостевой победой

«Металлург-ОЭМК» завершил сезон разгромной гостевой победойФото: Владимир Бабич (архив)

Старооскольские футболисты не оставили шансов липецкому «Металлургу-М» и выиграли 5:1.

Матч заключительного, 26-го тура первенства России третьего дивизиона зоны «Центр», прошёл 27 октября. Старооскольцы обеспечили себе второе место ещё за два тура до финиша. Липчане же шли на 13-м месте таблицы.

Счёт открыли хозяева: на 32-й минуте пенальти реализовал Андрей Мохов. Через четыре минуты Сергей Васильев сравнял счёт, тоже забив с 11-метровой отметки.

Во втором тайме мячи влетали только в ворота хозяев. На 69-й минуте Дмитрий Михалицын открылся на передачу из глубины поля и переиграл вратаря – 2:1. Затем с интервалом в 4 минуты дважды отличился лучший бомбардир первенства Сергей Иванов. Всего на его счету 32 гола в сезоне.

Довершил разгром Михалицын. Он вышел один на один и перебросил мяч через вратаря липчан – 5:1.

«Мы завоевали досрочно серебряные медали первенства, поэтому трудно было настроить команду в последних двух матчах. Но я убедился, что вне зависимости от ситуации и соперника наши футболисты играют только на победу. Это настоящие профессионалы. И у нас собраны лучшие футболисты Старого Оскола», – прокомментировал «БелПрессе» главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких.

Он кратко подвёл итоги сезона:

«Команда, которая готовилась к первенству и которая играла – два разных коллектива. Мы потеряли 5 футболистов перед сезоном. Потом ещё в Рязань уехал Владислав Фасхутдинов, а в егорьевский «Сатурн» – Валерий Харитонов. Поэтому то, что мы выиграли Кубок и заняли второе место, – это достойный результат».

По поводу повышения в классе у «Металлурга-ОЭМК» перспективы пока туманные.

«Вопрос о выходе во второй дивизион от нас не зависит. Мы два года выигрывали первенство третьей лиги, но никуда дальше не шли. Это всё зависит не только от руководства комбината, но и от городских властей», – признался Олег Николаевич.

В ближайшие месяцы игроки «Металлурга» будут участвовать в различных турнирах и форматах: с 14 по 18 ноября – в чемпионате России 8 х 8 в Сочи, затем в чемпионате Старого Оскола 6 х 6 и в традиционном турнире, посвящённом памяти Алексея Угарова.

Перед следующим сезоном игроки соберутся примерно в конце января – начале февраля 2020 года.