3905

«Салют Белгород» дома разгромил московский «Арарат»

«Салют Белгород» дома разгромил московский «Арарат»Фото: Юрий Боград

Белгородские футболисты не дали ни одного шанса гостям – 3:0.

12 октября «Салют Белгород» в матче 13-го тура чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона группы «Центр» играл с московским «Араратом». Обе команды – одни из самых пропускающих в своём турнире, но москвичи ещё и самые забивающие.

«Салют» с первых минут начал прессинговать соперника, и на 16-й минуте Денис Дёгтев забил гол, но его отменили из‑за офсайда. После этого он имел ещё несколько возможностей для взятия ворот, но ему мешал либо вратарь москвичей, либо неточность. Зато с меткостью всё в порядке было у Никиты Чунихина – до перерыва он оформил дубль.

Во втором тайме преимущество «Салюта» стало подавляющим. Белгородцы всё время контролировали мяч и создавали голевые моменты один за другим. В одном эпизоде Александр Агеев обыграл несколько противников и пробил по воротам – штанга. За десять минут до финального свистка Кирилл Бурыкин с 7 м расстрелял ворота «Арарата» – 3:0. Счёт мог стать и крупнее, но выход двоих белгородцев на вратаря не увенчался успехом.

Главный тренер «Салюта» на послематчевой пресс-конференции, как всегда, был краток.

«Мы провели великолепный матч. Победили заслуженно и уверенно, вот и весь мой комментарий», – сказал Олег Сергеев.

Его оппонент Василий Рожнов поздравил «Салют» с победой и рассказал о проблемах перехода с искусственного поля на натуральное:

«Хозяев – с победой. Мы провели не лучший свой матч что в обороне, что в атаке. У нас было очень много технического брака в передачах. У нас такого давно не было, и тут не оправдание, что мы играли на траве, везде поля – синтетика. Мы не сыграли в обороне так, как полагается, и последний пас не получался».

Автор двух голов Никита Чунихин рассказал «БелПрессе», что это его первый дубль на профессиональном уровне:

«Нас предупреждали, что «Арарат» играет в хороший комбинационный футбол. Но они играют на искусственном поле, и наше поле при такой погоде было для них непривычным – мяч дробил. Поэтому у них не получалось держать мяч. Мы их постоянно накрывали, не давали разыгрывать, давали минимум времени для принятия решений. У нас и задача на игру была – не давать дышать сопернику, постоянно быть на его ноге».

Игроки «Арарата» после игры были очень расстроены и отказались от комментариев. Их капитан Александр Моргунов сказал коротко:

«Напишите, что мы обделались!»

После этого матча «Салют Белгород» поднялся на 8-ю строчку турнирной таблицы «Центра», а Никита Чунихин – на 4-ю в списке бомбардиров, у него теперь 6 голов.

Следующий матч «гранатово-чёрные» проведут на выезде. 19 октября они сыграют с саратовским «Соколом», который идёт на третьем месте.