19 сентября 2019,  10:58
 2683

Белгородский «Технолог-Спартак» сыграет с командой суперлиги в Кубке России

Белгородский «Технолог-Спартак» сыграет с командой суперлиги в Кубке РоссииФото: Юрий Боград (архив)

В 1/32 финала наши гандболисты обыграли омский «Скиф» со счётом 39:30.

Матч в рамках Кубка России 17 сентября в спортзале БГТУ им. В. Г. Шухова стал открытием гандбольного сезона в Белгороде.

В предстоящем сезоне исполком Федерации гандбола России решил добавить в розыгрыш Кубка восемь команд Высшей лиги, в том числе белгородский «Технолог-Спартак». Раньше в турнире участвовала только суперлига.

Почти до конца первого тайма шла равная игра, но «Скифу» перед самым перерывом удалось выйти вперёд 21:19.

«В раздевалке крик, все винили друг друга, – прокомментировал «БелПрессе» главный тренер белгородцев Сергей Крамской. – Но я попросил всех замолчать, во втором тайме в защите отработать и ставить больше блоков. С одним блоком за первый тайм как можно выиграть? Мы стали жёстко встречать соперника, перестроили игру в защите».

Сергей Иванович рассказал, что ещё его команда делает в перерыве:

«Пьём чай с лимоном обязательно: организм так быстрее восстанавливается. Эту традицию ввели в своё время в английском футболе. Только англичане добавляли ещё туда по 30 г коньяка».

Буквально сразу же после старта второй 30-минутки «Технолог» сравнял счёт и вышел на несколько мячей вперёд. Разница в 3–4 мяча продержалась около половины тайма. Дальше к хорошей игре хозяев в обороне добавились удачные перехваты. Отрыв достиг 10 мячей. В концовке тренеры шуховцев дали поиграть дублёрам, и они не испортили картину. Итог – 39:30.

Самыми полезными у хозяев стали Иван Цуканов, Денис Зелинский, Игорь Неклюдов и Дмитрий Симонов. Выручал и вратарь Сергей Русинов.

Состав Белгорода пополнили два новичка: воспитанник белгородского гандбола Никита Дугушкин (играл в детской команде и дубле «Чеховских медведей», московском «Спартаке») и заслуженный мастер спорта из Черкесска Мурат Чомаев.

В 1/16 финала Кубка России «Технолог-Спартак» 28 сентября сыграет с «Пермскими медведями» из суперлиги.

«К нам впервые в истории белгородского гандбола приедет команда суперлиги. Естественно, они будут фаворитами: несколько лет назад были обладателями этого трофея. Но сам факт того, что они сюда приедут и наши любители гандбола посмотрят на суперлигу живьём, уже здорово. И воспитанники белгородских школ, надеюсь, придут и посмотрят, как надо играть», – сказал Крамской.

В Высшей лиге, где выступает «Технолог-Спартак», сезон стартует 5 октября. Белгородцы сыграют в Астрахани с местной командой СШОР им. В. А. Гладченко.