16 сентября 2019, 14:17

В Белгороде прошёл чемпионат России по спортивному туризму

120 спортсменов из 19 регионов РФ соревновались на трёх длинных и трёх коротких дистанциях.

Чемпионат России по спортивному туризму проходил с 8 по 14 сентября. Белгородскую область представляли 8 мужчин и 8 женщин.

«Короткие пешеходные дистанции на полигоне БГТУ и Центра детско-юношеского туризма – это 3 км. Участники проходили восемь технических точек: подъём по склону, бревно-маятник с использованием туристического снаряжения, подъём по вертикальным перилам, спуск по наклонной переправе, наведение навесной переправы, параллельная переправа, и два участка спусков. Класс дистанций – пятый, мастерский. Победители здесь могли выполнить норматив мастера спорта», – рассказал «БелПрессе» президент Федерации спортивного туризма Белгородской области Владимир Иванов.

Сборная Белгородской области (в составе Дарья Елисеева и Марина Орлова) стала первой на длинной пешеходной дистанции и второй – на короткой. Елисеева заняла второе место в личном зачёте на короткой и длинной дистанциях. Белгородец Никита Ющик в личном зачёте пришёл вторым на длинной дистанции. Он же в паре с Александром Кудряшовым стал вторым на длинной дистанции в связке.

В группе на длинной пешеходной дистанции сборная нашей области (Юлия Аулова, Софья Немихина, Марина Орлова и Дарья Елисеева) оказалась третьей, а мужская команда (Алексей Жильцов, Александр Морос, Александр Кудряшов, Никита Ющик) в этой дисциплине – первой. Кудряшов по итогам длинной и короткой пешеходных дистанций пришёл третьим в дисциплине «Пешеходная дистанция».

Сборная Белгородской области заняла второе место в общекомандном зачёте. А победила на соревнованиях сборная Республики Марий Эл.