16 сентября 2019,  13:29
 3050

Два белгородца выиграли чемпионат ЦФО по боксу

Два белгородца выиграли чемпионат ЦФО по боксуФото: личный архив Сергея Собылинского

Золотые медали и путёвки на чемпионат России завоевали Сергей Собылинский и Вадим Щеблыкин.

Турнир с участием 106 спортсменов из 16 регионов проходил в Щёкино Тульской области.

В первом бою Собылинский, выступавший в весовой категории до 69 кг, победил мастера спорта и чемпиона Московской области, а во втором – местного боксёра-международника.

«Серёжа уверенно провёл и там, и там все три раунда, переиграл, перебоксировал. Ну он выше классом, хотя это боксёры очень приличного уровня. В финале получилось так, что соперник снялся. Тоже тульский парень, как и в полуфинале. Думаю, если бы он и вышел, ему бы там, скорее всего, ничего не светило», – рассказал «БелПрессе» Юрий Балычев – тренер Собылинского.

По словам наставника, его подопечный сейчас не на пике формы, хотя был на сборе и готовился к чемпионату мира, который сейчас проходит в Екатеринбурге.

«К сожалению, не попали туда. Честно говоря, я не сильно расстроился, потому что этот турнир не даёт отбора на Олимпийские игры 2020 года. Самое главное – стать в России первыми», – отметил Юрий Борисович.

На пик формы Сергей Собылинский планирует выйти как раз к чемпионату России. Он пройдёт с 9 по 17 ноября в Самаре. После этого в Лондоне и Париже состоятся два квалификационных турнира. Там определятся участники боксёрского турнира Олимпиады-2020 в Токио.

Золото чемпионата ЦФО также выиграл белгородец Вадим Щеблыкин (до 91 кг). Третье место занял староосколец Кирилл Косинцев (до 75 кг).